МФЦ: В Минфине не рады зарубежным спекулянтам?


МФЦ: В Минфине не рады зарубежным спекулянтам?

  • 27-02-2017 19:05:10   |   |  Экономика
На российских фондовых площадках сегодня преобладают продажи. Рублевый ММВБ ушел под отметку 2100 пунктов и сегодня держится в районе 2067,37 пунктов. Долларовый РТС снижается лишь номинально, теряя символические 0,11% до 1127,89 пунктов.
 
Одной из причин падения ММВБ сегодня является укрепление российского рубля, в котором выражается стоимость индекса. Российская валюта черпает вдохновение из остаточных эффектов от недавнего налогового периода и стабильности цены Brent выше 56 долларов за баррель.
 
Кроме того, есть и еще одна причина, по которой российский рынок может утратить привлекательность среди инвесторов, которые еще недавно активно скупали наши активы в рамках стратегии кэрри-трейд. Представитель Минфина Константин Вышковский в конце прошлой недели заявил, что слишком высокая доля нерезидентов в ОФЗ нежелательна и влечет за собой риски чрезмерного укрепления рубля. Данные слова можно вполне расценивать как вербальную интервенцию против притока спекулятивного капитала, с которым с конца прошлого года сталкиваются наши активы.
 
Тем не менее, краткосрочная картина российских индексов все еще выглядит позитивной. Скорее всего, при возобновлении падения рубля у ММВБ появится новый шанс восстановиться к отметке 2100.
 
Станислав Солдатов, главный аналитик компании «Международный финансовый центр (МФЦ)»
 
 
  -   Экономика