АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Уровень жизни в России вырос. Временно


АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Уровень жизни в России вырос. Временно

  • 27-02-2017 19:06:56   |   |  Экономика
В Росстате рассказали о рекордном росте доходов населения. Зампред ВЭБ Андрей Клепач в рамках российского инвестиционного форума в Сочи предсказал рост экономики в текущем году.
 
Впервые за 26 месяцев был зафиксирован рост уровня жизни населения. Об этом в прошедшую среду заявил Росстат. Реальные располагаемые денежные доходы населения выросли более чем на 8%. Никакого чуда в российской экономике при этом не произошло. Всплеск уровня жизни временный, обусловлен он выплатой в размере 5000 рублей 44 млн пенсионерам, которая прошла в январе. Говорить о реальном восстановлении уровня жизни пока, к сожалению, не приходится. Тот же самый Росстат фиксирует снижение потребительской активности населения на протяжении последних двух лет. При этом зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач сказал о том, что к концу 2017 года инфляция в стране может замедлиться до 4,5%, а экономический рост может составить 1,2%. Ну а в предстоящие 2018 – 2019 года экономика может достигнуть роста и в 3%.
 
На этом фоне курс доллара на Московской бирже торгуется на отметке 57 рублей 85 копеек, евро держится в районе 61 рубля 20 копеек, индекс ММВБ упал до 2070 пунктов, а котировки нефти марки Brent подбираются к 57 долларам за баррель.
 
Черное золото уверенно растет, что позволяет российской валюте держаться на плаву. А вот российский фондовый рынок падает стремительными темпами. Сейчас индекс ММВБ опустился до минимальных значений с конца ноября 2016 года. Распродажу российских акций устроили зарубежные инвесторы, которые предпочли уйти на длинные февральские выходные без открытых позиций в российских акциях. Инвесторов напугали возможные нотки ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.
 
Что касается курса российской валюты, то здесь стоит отметить, что налоговая неделя закончилась и рубль держится достаточно уверенно лишь только потому, что растет нефть. Однако, мы по-прежнему считаем, что доллар/рубль, скорее всего, в скором времени вернется в диапазон от 58 до 60 рублей за доллар.
 
Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики АНАЛИТИКА Онлайн
 
  -   Экономика