GLOBAL FX: Тон рынкам зададут Трамп и налоговая реформа в США


GLOBAL FX: Тон рынкам зададут Трамп и налоговая реформа в США

  • 27-02-2017 19:15:16   |   |  Экономика
К концу прошлой недели фондовые индексы США показали слабо выраженную возрастающую динамику и закрылись на положительной территории.  Dow Jones приподнялся на 0.05% (20821.76), S&P 500 подрос на 0.15% (2367.34), Nasdaq прибавил 0.17% (5845.31). В отличии от заокеанских, европейские индексы закрылись в красной зоне: немецкий DAX снизился на 1.20% (11804.03), британский FTSE 100 опустился на 0.38% (7243.70).
 
Со среды прошлой недели индекс S&P 500 хоть достигал новых максимумов, но в основном находится в боковом движении, консолидируясь в диапазоне 2352–2365. Ралли остановилось после публикации протоколов заседания комиссии по открытым рынкам, которая прибавила вероятности повышения ключевой ставки на мартовском заседании. Инвесторов также настораживают заявления представителей новой администрации о том, что времени для проведения реформ понадобится больше, чем  ожидалось. Тем не менее, несмотря на противоречивые данные макростатистики и открытие с сильным разрывом вниз в пятницу утром, индексу широкого рынка удалось закрыться в зеленой зоне. Кроме того, с технической точки зрения был закрыт разрыв открытия среды, что увеличивает вероятность дальнейшего движения вверх в ближайшие сессии.
 
Индекс Dow Jones демонстрирует рост уже 11 сессий подряд, такая последовательность непрерывного подъема последний раз наблюдалась 30 лет назад. Сегодня возможно продолжение консолидации в ожидании конкретных шагов новой администрации Белого дома по изменениям налоговой и фискальной политики, которые намечены на вторник. Дональд Трамп выступит перед Конгрессом с подробностями планов по расходной и доходной частям бюджета, а также представит детали об изменениях налоговой политики.
 
Европа находится в состоянии нестабильности перед выборами глав Франции и Германии. В связи с возможной сменой первых лиц и администраций этих стран нарастает фактор политической неопределённости. Это негативно влияет на фондовые рынки Старого Света, что заставляет инвесторов диверсифицировать портфели, сокращая доли европейских активов.
 
Также стоит отметить еще один фактор, который красноречиво указывает на преобладание бегства от рисков. Золото закрыло прошлую неделю с ростом 1,5%. Желтый металл растет в цене почти непрерывно более двух месяцев, приблизившись к уровням начала ноября прошлого года. Сейчас нет сильных предпосылок к остановке этой тенденции, поэтому велика вероятность продолжения роста. Ближайшей целью может стать уровень 1280.
 
В пятницу трейдеры фиксировали прибыль в фьючерсных контрактах на нефть, поэтому стоимость углеводородов устремилась вниз. Сегодня же после открытия азиатской сессии потери последнего дня прошлой недели отыграны, но вряд ли можно будет надеяться на продолжение роста. Скорее всего, игроки сосредоточатся на ожиданиях подробностей налоговой реформы в США, поэтому интерес к риску (и спрос на нефть) будут умеренными.
 
Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX
 
 
  -   Экономика