МФЦ: Рост на российском фондовом рынке выглядит неубедительно


МФЦ: Рост на российском фондовом рынке выглядит неубедительно

  • 13-03-2017 19:08:09   |   |  Экономика

На старте новой торговой пятидневки российские фондовые индексы пытаются восстановиться, но пока покупки выглядят осторожными. Без поддержки нефти, которая на открытии торгов уходила под отметку 51 долл. за баррель Brent, инвесторам сложно решиться на более активные действия. В итоге ММВБ все еще держится ниже 2000 пунктов.
 
Из конкретных эмитентов стоит выделить акции «Татнефти», подрастающие более чем на 4%. Котировки ТМК растут почти на 1,5% после публикации отчетности – в четвертом квартале чистая прибыль компании по МСФО увеличилась в 7,6 раз, а выручка выросла на 10% в квартальном выражении. Более активному росту котировок препятствует падение выручки за 2016 год почти на 20% по сравнению с предыдущим годом. Тем временем показатель EBITDA в 4-м квартале повысился на 11%.
 
Однако, в целом, пространство для роста наших индексов выглядит ограниченным. Причин несколько: это и пессимизм на рынке энергоносителей, и политические риски в Европе, и неопределенность, связанная с политикой Дональда Трампа в США. С точки зрения технического анализа, до тех пор, пока ММВБ будет оставаться ниже 2000 пунктов, стоит ожидать преобладания нисходящих рисков.
 
Станислав Солдатов, главный аналитик компании «Международный финансовый центр (МФЦ)»
 
 
  -   Экономика