GLOBAL FX: Повышению ставки в США - быть


GLOBAL FX: Повышению ставки в США - быть

  • 13-03-2017 19:11:41   |   |  Экономика

Основным событием предыдущей торговой сессия, впрочем, как и всей пришлой недели, стали макроданные данные с рынка труда США за февраль. Уровень безработицы продолжил снижение, опустившись с 4,8% до 4,7%, что соответствует ожиданиям. При этом в экономике было создано 235 тыс. рабочих мест, что выше прогнозируемого уровня 190 тыс. Положительная статистика лишь повысила и без того высокую вероятность ужесточения политики ФРС на этой неделе. Сейчас инвесторами Чикагской биржи она оценивается на уровне более 90%. По мере приближения заседания комитета FOMC, фондовые рынки закладывают в цену ужесточение монетарной политики. Этот процесс можно оценить как благоприятный, так как не вызывает неожиданных всплесков волатильности и участникам рынка можно постепенно и заранее поменять состав инвестиционных портфелей.
 
Итак, на этой неделе, в среду, состоится заседание Комитета по открытым рынкам, на, котором, несомненно, будет принято решение по поднятию ключевой ставки на как минимум 25 базисных пункта. Внимание инвесторов будет направлено уже не на само событие, а на комментарии представителей монетарных властей, в частности главы ФРС Джанет Йелен, которая раскроет планы на дальнейшие шаги регулятора. Волатильность и движение финансовых инструментов будет зависеть от риторики этих комментариев.
 
Нефть продолжила снижение в пятницу. По итогам торгового дня и всей недели был пробит восходящий канал, в котором черное золото пытается поднять голову уже больше года. Основными катализаторами такого обвала стал неуклонный рост запасов и добычи в США, а также набирающая обороты активность сланцевых производителей. Крупные игроки и держатели фьючерсных контрактов избавляются от длинных позиций, и это явление обрело лавинообразный характер при отсутствии достаточного спроса от покупателей. В итоге за неделю общая потеря в цене составила 9,1%. Скорого восстановления черного золота вряд ли стоит ожидать, пессимизм также подкрепляется заявлениями членов венского соглашения об отсутствии резона его продления на дополнительные шесть месяцев.
 
Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX
 
 
  -   Экономика