МФЦ: Доллар достигнет 60 рублей уже в ближайшие дни


МФЦ: Доллар достигнет 60 рублей уже в ближайшие дни

  • 14-03-2017 20:31:11   |   |  Экономика

У рубля, судя по всему, уже не осталось сил противостоять падающей нефти и растущему доллару США. Сегодня пара USDRUB открылась гэпом вверх и сейчас подбирается к отметке 59,50. Есть все основания полагать, что тестирование уровня 60 на этой неделе неизбежно.
 
Причин для этого, как минимум, две. Во-первых, ситуация на рынке энергоносителей вызывает все большие опасения. Котировки Brent уже опустились под отметку 51 доллар за баррель, хотя еще неделю назад торговля проходила в районе 56 долларов. По рынку активно ползут слухи о том, что «венское соглашение» о сокращении объемов добычи в формате ОПЕК+ не будет продлеваться на вторую половину этого года. При этом в США объемы запасов и добычи продолжают неуклонно расти. В таких условиях восстановления котировок ожидать не приходится.
 
Во-вторых, доллар США уже завтра может получить поддержку со стороны повышения ставки ФРС. Вероятность такого шага американского Центробанка, по данным CME Group, сейчас превышает 90%. Если Йеллен действительно решится на ужесточение денежно-кредитной политики, доллар столкнется с волной спроса, и пара USDRUB неминуемо устремится вверх.
 
Мы считаем, что на этой неделе у пары USDRUB есть все шансы протестировать психологическую отметку 60, EURRUB при этом может стабилизироваться выше уровня 63.
 
Константин Жуковский, эксперт компании «Международный финансовый центр (МФЦ)»
 
 
  -   Экономика