АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Рублю не оставляют шансов


АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Рублю не оставляют шансов

  • 15-03-2017 15:41:27   |   |  Экономика

В правительстве рассказали о низком курсе доллара и о уникальной бедности российского населения. А все внимание инвесторов в мире сегодня будет приковано к решению Федрезерва по процентным ставкам.
 
Глава Минэкономразвиия Максим Орешкин рассказал о том, что обменный курс доллара находится «ниже ожиданий» правительства. Министр подчеркнул, что курс рубля отклонился от фундаментальных значений, и это отклонение сохраняется. Однако эта порция вербальных интервенций против российского рубля не возымела своего действия, рубль стабилен на Московской бирже. В тоже самое время, резонансным стало заявление вице-премьера Ольги Голодец о том, что в России присутствует «уникальная бедность». Речь идет о том, что если в других странах нищими и бедными являются люди, которые не работают, то в России достаточное количество работающего и трудоспособного населения находятся за чертой бедности и получают зарплату на уровне МРОТ. Членам правительства достаточно сложно понять, что у людей действительно может быть зарплата в 7,5 тысяч рублей.
 
Ну а внимание инвесторов сегодня будет приковано к решению Федрезерва по процентным ставкам. Вероятность повышения ставки на сегодняшнем заседании оценивается как 100 процентное. Участники рынка абсолютно убеждены в том, что ФРС пойдет на очередной раунд ужесточения денежно-кредитной политики. Решение будет объявлено в 21:00 по МСК.
 
На этом фоне курс доллара на московской бирже находится на отметке в 59 рублей, евро торгуется в районе 62 рублей 80 копеек, индекс ММВБ вырос до 2015 пунктов, а котировки нефти марки Brent приближаются к 52 долларам за баррель.
 
Российская валюта достаточно стойко переживает колебания на товарных рынках. Посмотрим, какая реакция рубля будет на решение Федрезерва. На международном рынке форекс, в целом, мы можем наблюдать укрепление американского доллара против большинства валют в последнее время. Рост этот происходит на фоне ожидания повышения процентных ставок. Как и обычно, рынки живут ожиданиями. Рубль, нужно сказать, тоже за последнее время несколько ослаб, но тем не менее, его текущий курс действительно находится ниже фундаментально обоснованных значений. Сегодняшнее решение ФРС вряд ли вызовет какие-то всплески волатильности на московской валютной бирже. Однако, нужно четко понимать, что рост ставок в США делает все менее привлекательными операции сarry trade с российским рублем и в долгосрочной перспективе курс на рост процентных ставок в США будет негативно влиять на стоимость нашей национальной валюты. Напомним, что ранее мы рекомендовали покупать доллар/рубль в районе 58,50 или 58,00 с целями на 59,90, а также 59,50. Данную  рекомендацию мы оставляем в силе.
 
Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики АНАЛИТИКА Онлайн
 
 
  -   Экономика