МФЦ: Забудьте о ставке ФРС США, все внимание - на лексикон Йеллен


МФЦ: Забудьте о ставке ФРС США, все внимание - на лексикон Йеллен

  • 15-03-2017 15:48:44   |   |  Экономика

Ставка, скорее всего, будет повышена. Ключевые параметры экономики США, такие как занятость и потребительские цены, постепенно приближаются к установленным ФРС таргетам. Г-жа Йеллен неоднократно говорила, что действовать нужно превентивно, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с контролем роста уровня инфляции. По нашему мнению, равно как и по прогнозам большинства экспертов, подходящий момент для этого уже настал.
 
При этом само повышение ставки уже более-менее заложено в котировки доллара США, поэтому ощутимой реакции именно на это событие мы не ожидаем. Гораздо интереснее будет понаблюдать за риторикой Джанет Йеллен в ходе пресс-конференции по итогам решения по ставке. Если из ее лексикона уйдет словосочетание «несколько раз» применительно к числу повышений ставки в этом году, это станет тревожным сигналом для быков по USD. Аналогичный эффект будет иметь и употребление слова «неопределенность» применительно как к внутренней, так и внешней политике США.
 
С нашей точки зрения, пространство для роста USD сейчас ограничено. Сценарий с повышением ставки уже заложен в цены, поэтому если ожидания рынков будут удовлетворены, пара EURUSD вряд ли уйдет сильно ниже 1,0600. А вот если ставка повышена не будет, или Йеллен заявит о наличии препятствий для дальнейшего ужесточения политики, ловить EURUSD стоит в районе 1,0880.
 
Станислав Солдатов, главный аналитик компании «Международный финансовый центр (МФЦ)»
 
 
  -   Экономика