ММВБ воспрял духом


ММВБ воспрял духом

  • 17-03-2017 18:39:12   |   |  Экономика
В четверг российские индексы продемонстрировали рост.  ММВБ добавил 1,07%. РТС укрепился на 3,26% под влиянием валютного фактора. В лидерах роста АЛРОСА (5,52%),  ФСК ЕЭС  (5,21%)  и Татнефть (4,06%).
 
В аутсайдерах оказались МегаФон (-2,08%), ВСМПО АВИСМА (-1,91%) и ТМК (-1,81%).   
 
Российский рынок находится на одной волне с мировыми. Сразу 2 фактора риска сошли с дистанции, что и вызвало оптимизм фондовых площадок. Во-первых, ФРС США, хоть и повысила ставку, однако, комментарии оказались недостаточно агрессивными. Сильная американская статистика, выходившая в последнее время привела к тому, что рынок ждал намеков на то, что помимо вчерашнего может быть еще 3 повышения ставки в этом году. Однако, эти ожидания не оправдались. Кроме того, сегодня  появились итоги выборов в Нидерландах. Победу одержала партия действующего премьера Марка Рютте.  
 
Не стоит забывать и о ценах на нефть, которые выросли, воспользовавшись слабостью доллара. Дополнительным позитивом для энергоносителя стал и вчерашний отчет от EIA по коммерческим запасам в США. Они снизились всего на 0,24 млн баррелей. Но это оказалось существенно лучше прогноза, который предполагал рост на 3,71 млн. В результате Brent в моменте достигала отметки 52,60. Но в пятницу выйдет отчет по числу работающих буровых установок от Baker Hughes. Если снова будет зафиксирован рост, вернутся опасения сохранения дисбаланса спроса и предложения в течение более длительного времени и нефть возобновит падение.
 
Рубль сегодня укрепился. Пара USD/RUB снизилась к отметке 57,57. Причины уже названы. Это и падение доллара на фоне более мягких, чем предполагалось, комментариев ФРС США по итогам заседания. И рост цен на нефть. Однако, к концу недели может все же начаться фиксация прибыли в преддверии выходных. Кроме того, есть вероятность, что цены на нефть также начнут откат от текущих уровней. Это, вкупе с ожиданиями снижения ставки Банком России на заседании 24 марта, может вернуть пару USD/RUB выше уровня 58,00.     
 
 
 
Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club 
  -   Экономика