eToro: Саммит минфинов Б20 – следующий фактор риска для доллара


eToro: Саммит минфинов Б20 – следующий фактор риска для доллара

  • 17-03-2017 18:43:05   |   |  Экономика

Продажи американской валюты замедлились на торгах в пятницу. Рынки уже практически отыграли недостаточно жесткую риторику Федрезерва США, переключив внимание на предстоящую встречу между Трампом и Меркель, а также стартующим сегодня саммитом «Большой двадцатки» на уровне министров финансов.
 
EURUSD дошла до 5-недельных максимумов в районе 1.0780, получив свежий импульс к росту на «ястребиных» комментариях представителя ЕЦБ Э. Новотны, который накануне намекнул на возможность повышения депозитной ставки до истечения программы скупки активов. Добравшись до указанного сопротивления, евро привлек фиксацию прибыли и вышел на отрицательную территорию.
 
Теперь основная валютная пара будет ждать сигналов с полей саммита Б20. И здесь, нужно признать, таятся понижательные риски для доллара. Участники валютного рынка, которые как никогда пристально будут следить за этим событием, опасаются, что Вашингтон снова выскажется против сильной национально валюты, в которой администрация Трампа сейчас не заинтересована. К тому же, в черновике коммюнике Б20 есть намеки на приверженность целям предотвращения конкурентной девальвации валют.
 
Если эти риски подтвердятся, в понедельник доллар может ожидать новая волна распродаж против большинства конкурентов. В этом случае EURUSD может прорваться выше ключевой области 1.08, ускорив рост. А USDJPY, которая изо всех сил старается удержаться над уровнем 113.00, первым делом утратит психологическую поддержку и отправится к 112.70.
 
Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ
 
 
  -   Экономика