АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: ЦБ будет скупать валюту?


АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: ЦБ будет скупать валюту?

  • 17-03-2017 18:44:09   |   |  Экономика

Рубль продолжил укрепляться против американского доллара на фоне слухов о том, что Центробанк может начать скупать валюту для пополнения золотовалютных резервов. А президент России внес некоторую интригу в предстоящее мартовское заседание ЦБ.
 
Вчера Владимир Путин, выступая на съезде РСПП, сказал, что снижение ставки Центробанком может негативно сказаться на курсе российской валюты. А это, подчеркнул президент, негативно отразится на российских предпринимателях, которые закупают оборудование для производства за рубежом. При высоком курсе доллара закупки станут дороже, модернизация производства будет идти более медленными темпами и, как следствие, рост производительности труда в России также может замедлиться. Некоторые участники рынка расценили заявление Владимира Путина как сигнал к тому, что ЦБ не будет понижать ставку на предстоящем мартовском заседании. Однако, мы еще до этого говорили, что повышение ставки ФРС, скорее всего, охладит пыл российского регулятора и отложит снижение ставки в РФ на предстоящее заседание.
 
На этом фоне курс доллара на Московской бирже находится на отметке 57 рублей 90 копеек, евро торгуется в районе отметки 62 рубля 35 копеек, индекс ММВБ вырос до 2020 пунктов, а котировки нефти марки Brent торгуются чуть ниже 52 долларов за баррель.
 
Напомним, что Центробанк России держит ставку на высоком уровне ради достижения цели по инфляции в 4%. На финансовых рынках начали ходить слухи о том, что мегарегулятор может вновь начать пополнять золотовалютные резервы. Еще в 2015 году ЦБ заявлял о намерении в долгосрочной перспективе увеличить ЗВР до 500 млрд долларов. На данный момент размер резервов чуть меньше 400 млрд. Достижение инфляцией целевых 4% может спровоцировать ЦБ на покупку валюты ради пополнения резервов. Что ж, такой сценарий действительно можно рассматривать как возможный, так как текущий курс рубля слишком завышен. Минфин уже скупает валюту для пополнения резервов, и Центробанк вполне может присоединиться к ведомству Антона Силуанова.
 
Что касается ситуации с российским рублем, то вчера мы уверенно преодолели отметку 58 рублей за одну единицу американской валюты. Напомним, что в районе этого уровня, а также в районе уровня 58,50 мы рекомендовали покупать доллар/рубль. В долгосрочной перспективе эти рекомендации остаются в силе. Однако, с точки зрения спекулятивных сделок, мы бы рекомендовали закрыть с нулевым или даже небольшим отрицательным результатом в районе отметки 58 рублей или даже несколько ниже. Текущая ситуация на нефтяном рынке и слабость американского доллара на международном рынке форекс могут привести к дальнейшему укреплению российской валюты. Вполне вероятны прорывы в район 56-57 рублей за доллар.
 
Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики АНАЛИТИКА Онлайн
 
 
  -   Экономика