Российские индексы и рубль остаются в позитиве


Российские индексы и рубль остаются в позитиве

  • 21-03-2017 19:13:04   |   |  Экономика
Во вторник российские индексы продолжили рост. ММВБ добавляет 0,77%. РТС растет на 1,15%.  В лидерах роста префы Транснефти (3,99%),  Роснефть  (3,57%)  и Банк Санкт-Петербург (3,02%).
 
В аутсайдерах оказались Юнипро (-2,7%), Интер РАО (-1,6%) и Yandex (-0,97%).   
 
В первой половине дня российский бенчмарк получал поддержку со стороны динамики цен на нефть. Энергоноситель восстанавливался на фоне комментариев представителей ОПЕК на тему возможного продления действия соглашения о сокращении объемов добычи. Дополнительным фактором в пользу роста российского актива выступают и ожидания того, что Банк России в пятницу, если и не понизит ставку, то  изменит риторику на более мягкую на фоне снижения инфляции. Еще одна позитивная новость пришла с внешнеполитической арены. Стало известно, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон в апреле посетит Россию. Возможно, это станет своего рода подготовкой к встрече на высшем уровне России и США. Естественно, что рынок закладывается на позитив от этого события.
 
Brent сегодня в моменте достигала уровня 52,21. Однако к вечеру динамика изменилась. До тех пор, пока не будет официального решения о продлении действия соглашения о сокращении объемов добычи в формате ОПЕК+, рынку вряд ли будет достаточно вербальных интервенций для того, чтобы энергоноситель сформировал устойчивый восходящий тренд.  К тому же признаки того, что в США может увеличиться добыча выступают фактором, сдерживающим рост. Сегодня позднее выйдут данные по коммерческим запасам от API. На прошлой неделе показатель продемонстрировал снижение. Пока символическое. Но близится сезон отпусков, поэтому вполне возможно, что падение продолжится.  Конечно, этого будет недостаточно для резкого рывка вверх. Но и падать нефть может перестать. Brent может стабилизироваться в диапазоне 50,00 – 53,70.
 
Рубль сегодня снова проверил на прочность отметку 57,00. Пара USD/RUB снижалась к уровню 56,96. В моменте поддержку рубль получал на фоне растущих цен на нефть, а также снижения индекса доллара. Давление на российскую валюту оказала динамика цен на нефть. Как мы видим, вербальные интервенции российских официальных лиц не оказывают сильного влияния на динамику рубля. Поэтому, если пара пройдет февральский минимум на отметке 56,52, падение может ускориться. Но для этого будут нужны весомые катализаторы. Пока же не исключена консолидация в диапазоне 57 – 58.     
 
ММВБ приближается к сопротивлению на уровне 2065/2070.  Если этот барьер будет взят, ближайшей целью роста может выступить отметка 2100. Но для этого потребуются дополнительные катализаторы. На текущем этапе, пожалуй, только мягкая позиция Банка России вкупе с ростом цен на нефть смогут протолкнуть бенчмарк выше.
 
 
 
Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club 
  -   Экономика