eToro: Рынку нефти нужен свежий драйвер


eToro: Рынку нефти нужен свежий драйвер

  • 22-03-2017 11:54:07   |   |  Экономика

Нефть Brent попыталась восстановиться над отметкой 52, но не смогла развить импульс и сменила вектор движения, показав ощутимую просадку внутри дня после двух «флэтовых» дней. Актив отметился на недельном минимуме 50,73 и не смог вернуться выше уровня 51 на закрытии, что говорит о сохранении понижательных рисков в сырьевом сегменте.
 
На рынке продолжаются спекуляции на тему возможной пролонгации договоренностей о сокращении добычи странами ОПЕК+. Причем Россия дала понять, что не исключает продления сделки после ее истечения в конце июня. Но позитив от вербальных интервенций снова подкосили опасения относительно стремительного возрождения сланцевой индустрии США. Как сообщил поздно вечером Американский институт нефти, на прошлой неделе запасы энергоносителей в Штатах увеличились на 4,5 млн барр., а запасы в Кушинге выросли почти на 2 млн барр. После релиза Brent осталась под давлением, но не ускорила падение, поскольку игроки заострили внимание на компоненте запасов бензина, которые сократились без малого на 5 млн барр.
 
Как бы то ни было, общая картина, представленная API, не позволяет надеяться на восстановление котировок в ближайшей перспективе. Сегодня Минэнерго обнародует официальные цифры и не исключено, что мы увидим более внушительный прирост запасов, чем ожидаемые рынком 3 млн барр. Такой сценарий чреват новой волной страхов по поводу переизбытка нефти на рынке и может послужить катализатором падения Brentк минимумам в районе отметки 50 – на уровне 50,23 проходит минимум 14 марта.
 
Но также следует соблюдать осторожность, поскольку если показатели от Минэнерго отразят рост объемов ниже результатов API, на рынке не исключен краткосрочный подъем цен на «вздохе облегчения». В целом же, общая картина по-прежнему играет на стороне «медведей», поскольку для устойчивого и более уверенного восстановления Brent требуется свежий катализатор, которого пока не предвидится.
 
Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ
 
 
  -   Экономика