Штайнмайер призвал Эрдогана прекратить сравнивать власти европейских стран с нацистами


Штайнмайер призвал Эрдогана прекратить сравнивать власти европейских стран с нацистами

  • 22-03-2017 16:16:48   | Германия  |  Общество

 
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прекратить сравнивать власти европейских стран с нацистами и не вредить партнерским отношениям. Об этом он заявил, выступая на совместном заседании Бундестага и Бундесрата с речью послецеремонии приведения к присягев качестве президента страны.
"Прекратите уже нелепые сравнения с нацистами, не рвите тонкую нить связи с теми, кто хочет партнерских отношений с Турцией", - сказал Штайнмайер.
Он также потребовал от Эрдогана "уважать верховенство права и свободу СМИ и журналистов". "И освободите Дениза Южделя!" - заявил президент ФРГ.
17 февраля стало известно, что 43-летний Юджель, имеющий и турецкое, и немецкое гражданство, был задержан турецкой полицией по подозрению в участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, а также пропаганде терроризма. На протяжении двух недель его удерживали в полиции, после чего суд в Стамбуле принял решение поместить Юджеля под арест на время следствия. Срок нахождения в СИЗО, согласно турецким законам, может достигать пяти лет. Власти Турции до сих пор не обеспечили допуск сотрудников германского консульства к журналисту.
 
 
 
 
 
  -   Общество