Армения намерена активнее помогать России в борьбе с терроризмом


Армения намерена активнее помогать России в борьбе с терроризмом

  • 24-03-2017 15:57:13   | Армения  |  Общество

 
Президент Армении Серж Саргсян выразил желание внести более активный вклад вместе с Россией в борьбу против международного терроризма, в том числе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом он заявил в интервью телеканалу"Мир", текст которого опубликован на сайте телекомпании.
"Я думаю, что мы могли бы более активно помогать Вооруженным силам России в выполнении этой большой и важной задачи. РФ вносит очень большой вклад в эту борьбу, и мы должны нести какую-то часть и этой ответственности, и этих усилий", - сказал он, отметив, что "усилия, которые сейчас прикладывает Россия, увенчаются успехом".
По словам Саргсяна, к активизации антитеррористической деятельности Армению толкает ее территориальная близость к зоне действий "Исламского государства", от которой страну разделяют "приблизительно 400 километров".
"Если учесть, что в действия ИГ вовлечены многие граждане стран-членов СНГ, то рано или поздно в нашем регионе появятся люди, которые уже имеют военный опыт, у которых варварские методы и которые могут внести дополнительные сложности и в без этого хрупкую стабильность", - подчеркнул глава государства.
Как особо отметил Саргсян, на сегодняшний день террористы могут быть вовлечены в региональные территориальные конфликты, в том числе, в Нагорном Карабахе. "Мы уже, к сожалению, наблюдаем по ту сторону соприкосновения арабскую речь и другие голоса. Нам кажется, что постепенно люди, которые ушли с Ближнего Востока, начинают быть вовлеченными в конфликты в нашем регионе", - заключил он.
 
 
 
  -   Общество