В Патриархии Грузинской Церкви состоялась встреча между грузинским патриархом и духовным лидером Тегерана


В Патриархии Грузинской Церкви состоялась встреча между грузинским патриархом и духовным лидером Тегерана

  • 25-03-2017 17:56:26   | Грузия  |  Пресс-релизы

20 марта в Патриархии Грузинской Церкви состоялась встреча между грузинским патриархом и духовным лидером Тегерана. «Стороны обсудили вопросы, связанные с свободой духовной жизни в Иране и Грузии. Патриарх поблагодарил иранскую делегацию за визит и с сожалением отметил, что в Грузии действуют множество мечетей, а на территории Ирана нет ни одной православной церкви», -сказано в заявлении, распространенном пресс службой грузинской Патриархии.
На момент марта текущего года состояние бывшего премьер министра Грузии –Иванишвили, составляет 4 800 000 000 долларов, что на 300 000 000 долларов меньше, чем было в марте прошлого года.
21 марта премьер министр Грузии посетил Марнеули (центр азербайджано-населенного региона Квемо Картли), где принял участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к иранскому празднику Новруз Байрам. «Я рад, что вы сохраняете тесную связь с Азербайджаном -нашим другом и братской страной», -обращаясь к гражданам Грузии азербайджанского происхождения заявил премьер министр Грузии. Отметим, что Новруз Байрам является иранским праздником (Новруз -первый день иранского календаря, начало весны. С персидского языка переводится как «новый день»).
Согласно решению правительства Грузии, в районе Рикотского перевала (автомагистраль, связывающая Восточные и Западные регионы Грузии), будет построен новый -42 километровый отрезок дороги. «Будет построен новый, четырех-полосный, 42 километровый отрезок дороги. Планируется построить 90 новых мостов и 40 туннелей. Стоимость проекта -800 000 000 долларов. Строительство дороги будет профинансировано Азиатским Банком Развития», -сказано в заявлении Правительства Грузии.
МВД Грузии прокомментировало заявление Совета Национальной Безопасности Армении, согласно которому в Армению, с территории Грузии, незаконно был ввезен Зенитно-Ракетный Комплекс «Игла». «Пока что невозможно убедительно говорить, что эта контрабанда была завезена в Армению с территории Грузии. Возможно армянская сторона это говорит, но мы, пока что, устанавливаем детали и обязательно оповестим общественность и результатах», -заявил министр Внутренних Дел Грузии.
В тот же день, оппозиционная грузинская партия «Национально Движение» опубликовала информацию, согласно которой, якобы, через грузинскую территорию, в Армению завезена партия тяжелой военной техники. Чуть позже выяснилось, что партия техники действительно прошла через территорию Грузии. Однако, техника была не военного, а гражданского назначения, и направлялась не из России, а из Белоруссии, и не в Армению, а в Грузию.
«Информация о том, что по территории Грузии перемещается военная техника, является ложью. Я прямо скажу –эту ложь распространяют враги Грузии. Это делается для того, чтобы осложнить наши отношения с соседями. Еще раз подчеркну –по территории Грузии не передвигается никакая военная техника какой-либо другой –иностранной страны. Эта информация является ложью», -заявил министр регионального развития Грузии Зураб Алавидзе.
«Согласно предварительным данным, ОВП Грузии в 2016 году составил 33 921 600 000 лари, что на 6,8% больше, чем в предыдущем году. Реальный рост ОВП, по сравнению с предыдущим (2015) годом составил 2,7%. Дефлятор вырос на 4%», -сказано в официальной статистике.
Аппеляционный Суд Тбилиси лишил азербайджанского оппозиционера, с 2014 года укрывающегося в Грузии, «статуса, позволяющего ему находиться на территории страны». Согласно решению грузинского Суда, Дашгин Агалар, должен покинуть территорию Грузии в течении одного месяца. В противном случае будет осуществлена его депортация на родину, где его уже давно ждут азербайджанские власти. В 90-ые годы Дашгин Агалар занимал высшие руководящие должности в Азербайджане, является членом партии «Мусават». После прихода к власти клана Аиевых, Дашгин Агалар покинул Азербайджан, после чего был объявлен в международный розыск.
«Из 20 000 000 лари. Имеющихся в Фонде по Развитию высокогорных районов, 10 000 000 лари будет выделено на поддержку микро и малого предпринимательства. Оставшаяся сумма будет направленна на осуществление в высокогорных районах инфраструктурных проектов. Из Фонда уже профинансировано 1 102 проекта и 1 713 предпринимателей», -23 марта заявил министр финансов Грузии.
«В том случае, если государство не изменит своей политики по вопросам демографии, к 2050 году население Грузии сократиться и составил приблизительно 2 985 000 человек», -сказано в исследовании, опубликованном организацией IDFI. Исследование проводилось с учетом данных и анализа, проведенного ООН. «В ходе последней переписи населения Грузии выяснилось, что в стране проживает 3 713 804 человек. Это на 15% меньше, чем было в 2002 году. Когда население Грузии составляло 4 371 535 человек. Несмотря на то, что в последние годы показатель рождаемости в стране не является отрицательным, все же, с учетом множества других факторов и тенденций, ожидается, что к 2050 году население Грузии сократиться до 2 985 000 человек. Необходимо пересмотреть государственную политику по вопросам демографии», -сказано в исследовании организации IDFI, опубликованном 23 марта.
Министерство Обороны Грузии приступило к интенсивной разработке «Концепции о военном резерве». Согласно информации, распространенной министерством обороны страны, планируется, что резервная военная служба, в Грузии будет оплачиваемой, и в то же время –добровольной. Резервисты будут проходить подготовку двух видов: интенсивную военную подготовку и краткосрочную мобилизационную. «Мы планируем привести возможности военнослужащих-резервистов в полное соответствие с профессиональными подразделениями наших Вооруженных Сил. Резервисты, в течении года, будут проходить военную подготовку сроком, не больше чем 45 дней. Мы планируем так же создать так называемый кибер-резерв. Эти люди продолжат жить обычной жизнью, но в то же время будут нести оплачиваемую воинскую службу», -заявил председатель парламентского комитета по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили.
24 марта состоялось заседание Совета Государственной Безопасности Грузии. «Мы рассмотрели вопросы, связанные с безопасностью черноморского региона, обсудили реформу, проводимую в министерстве обороны страны, рассмотрели планы и процессы, направленные на углубление нашей обороноспособности, а также вопрос координированного участия нашей делегации в работе Брюссельского Саммита стран-членов НАТО», -заявил президент Грузии. 
Согласно статистическим данным, предоставленным МВД Грузии, в периоде 2009-2016гг. Из России было депортировано в 13 раз больше граждан Грузии, чем было депортировано из США. «В 2009-2016гг из России было депортировано 1 751 гражданин Грузии, а с территории США -135 граждан Грузии». Из Израиля, за указанный период было депортировано 1 644 граждан Грузии».
Военнослужащие Украинской армии, получившие ранения в ходе военного конфликта, на территории Восточной Украины, будут проходить курс реабилитации на территории Грузии. «11 украинских военнослужащих, вместе с своими семьями, уже прибыли на территорию Грузии. До 6 апреля они будут проходить курс реабилитации на территории Церовани», -сказано в заявлении министерства Обороны Грузии.
 
http://armenian-community.ge/News/2368?lang=rus
  -   Пресс-релизы