Рынок акций РФ продолжил падение в начале недели


Рынок акций РФ продолжил падение в начале недели

  • 28-03-2017 15:55:05   |   |  Экономика

Российский рынок акций закончил торги в понедельник падением на волне общих негативных настроений, которые царят на мировых рынках из-за того, что Трампу не удалось закрыть программу Obamacare. Это вызвало рост опасений, что у нового президента США могут возникнуть серьезные проблемы с реализацией его экономической программы в принципе. В 
аутсайдерах среди упавших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний энергетического (-2,74%), телекоммуникационного (-1,86%) нефтегазового (-1,44%) секторов.
 
Индекс ММВБ упал на 1,30% и закрылся на отметке 2013.16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,89% и остановился на уровне 1114.66 пунктов на волне небольшого повышения курса рубля против американского доллара и евро.
 
Цены на сырую нефть в понедельник оставались крайне волатильными и в течение дня то падали, то подрастали. Инвесторы продолжают нервно реагировать на ситуацию вокруг роста добычи сланцевой нефти в США и соглашения ОПЕК. Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России потеряла 0,04%, до 50,90 долларов за баррель. Западно-техасская WTI 
упала на 0,44%, до 47,76 долларов за баррель.
 
На валютном рынке рубль продолжил отыгрывать решение ЦБ РФ опустить ставки. Сохраняющийся спрос на рублевые активы поддерживает российскую валюту. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра потеряла символические 0,18%, до 56,95 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра упала на 0,08%, до 61,92 рубля за евро.
 
Рубль не реагирует на негативные тенденции на рынке сырой нефти. Главным поддерживающим фактором для него по-прежнему остается приток иностранного капитала в российские ОФЗ для игры в кэрри-трейд.
 
События дня:
Во вторник будут опубликованы данные сальдо внешней торговли товарами в США, индекса доверия потребителей от СВ. Состоятся выступления руководителя ФРС Йеллен, членов ЦБ США Джорджа, Каплан и Пауэлла, а также главы ЦБ Канады Полоза и представителя ЕЦБ Кере.
 
Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:
  -   Экономика