Парламентские выборы в Армении как новый геополитический преферанс


Парламентские выборы в Армении как новый геополитический преферанс

  • 29-03-2017 18:32:18   | Армения  |  Аналитика


  Если в политическом руководстве Китая принята играть бридж,

то в Армении любят преферанс.

   Мы недавно дали свой прогноз о геополитической ситуации в Армении : http://www.prezidentpress.ru/news/4183-v-blizhayshie-dni-ozhidaetsya-smena-sostava-pravitelstva-armenii.html  и  https://in.pinterest.com/pin/119908408808532554/ .

  Но через 4 дня геополитическая ситуация в Армении может быт изменена, в связи с выборами в парламент Армении,  по правилам новой Конституции страны. Армения переходит от авторитарного- президентского управления к парламентскому управлению страны.

  В новом парламенте Армении, после 2 апреля будут заседать 111 депутатов, среды них будут иметь свое постоянное и зафиксированное одно место представители других этнических общин Армении ( русские, курды, езиды и ассирийцы ). Расклад и состав участников партии и политических блоков в парламентской гонке держалась в тайне до последнего дня  в регистрации в ЦИК Армении. Все было по жанру карточной игры в преферанс, а власти Армении  начали играть «в тёмную».

  В новый парламент стремятся попасть 3 партии и 6 политических блоков, союзов. Надо сразу сказать, что все реальные кандидаты в парламент Армении  прошли тестирование в Администрации президента Армении. Раздача «карт –кандидатов» в депутаты было распределено между четырьмя геополитическими игроками в Армении: между Россией, США, ЕС ( Франция, Англия, Ватикан и Германия ) и Турцией. 

  Как известно: Префера́нс (фр. préférence — предпочтение, преимущество) — карточная игра со взятками. Взятки  составляют главным инструментом во время выборов в парламент Армении. Префера́нс получила распространение в Армении в начале XXI века. Игра ведется втроём или вчетвером (в последнем случае каждый игрок по очереди пропускает раздачу, что называется «сидит на прикупе») или вдвоём (тогда игру называют «гуса́рик»). Возможно играть и больше, чем вчетвером, но тогда игра теряет динамичность и интерес к ней снижается...Преферанс  является коммерческой игрой, то есть такой игрой на деньги, в которой результат в большей степени определяется умением игрока, нежели везением, в отличие от азартных игр см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81.

  Хозяином стола и главным раздатчиком геополитического преферанса в Армении разумеется является многоуважаемый президент Армении. Так как, по законам новой Конституции, президент страны должен быть выбран депутатами нового парламента Армении, следовательно - ныне действующий президент страны, должен получить  полностью контролируемый парламент. По этому мы не думаем, что будут новые сюрпризы.  Но чтобы реализовать задуманное, Президент страны распределил карты-мандаты новых депутатов по  мировым геополитическим акторам, которые представлены в Армении.  Для этого, президент Армении за последний месяц посетил Францию, Москву, Германию и Брюссель – для получения «одобрямсь» из этих центров. С  президентом США Дональдом Трампом  аудиенция не получилось, но это не так и важно, потому что разные  структуры США глубоко интегрированы во все важные  руководящие органы власти Армении. 

  По правилам геополитического преферанса, все вышеупомянутые мировые центры должны имеют своих депутатов в новом парламенте Армении. Чтобы никого не обидеть! Господину президенту нужны гарантии от этих геополитических центров, после своего ухода от должности президента Армении. Хотя по его заявлению: «он может остаться в Армении и после своей отставки - в ранге Секретаря Совета Безопасности страны или Министром Обороны Армении». Наши эксперты не исключают и другие варианты, в том числи и возможность президент Армении стать новым министром  объединенного Министерства Гос Безопасности и Полиции Армении.

  Теперь о «джокерах», которые руководства Армении «раздала» по разным игрокам геополитического преферанса под называнием парламентские выборы:

1.  Брюссель получил свое: 21 марта в Ереване было подписано Всестороннее и Расширенное Соглашение о сотрудничестве между Европейским союзом и Республикой Армения - см.:https://twitter.com/JHahnEU/status/844240797608349696 и

https://eeas.europa.eu/delegations/armenia/23120/joint-press-release-european-union-and-republic-armenia-initialling-eu-armenia-comprehensive_en . В новом составе Парламента Армении группа про - западных депутатов будет самое многочисленное и по нашим прогнозам: 35-40 человек, что составит  примерно 40%  от состава нового парламента страны.

2. Париж, как политический спонсор Армении, после распада СССР  - начиная с 1991 года по сей день, взял свое: кроме передачи всех запасов питьевой воды Армении в собственность французской компании «Veolia» , 8-го марта во время своего визита в Париж, президент Армении  дал обещание «пропихнуть» в парламент Армении франк - масонов из состава «Республиканской Партии Армении», Партии  «Возрожденная Армения» , « Армянского Конгресса» - первого президента Армении Л. Тер- Петросяна и  из «Царукян союза» : См. https://ru.armeniasputnik.am/society/20161121/5544915/otnyne-francuzskaya-veolia-budet-snabzhat-vodoj-armyanskie-doma.html  и https://news.am/rus/news/377541.html .  Президенту Франции дано обещание решить проблему Арцахской Республики (Нагорного – Карабаха), совместно с азербайджанской коллегой : См. – «Македония готова признать независимость Нагорного Карабаха»  - http://en.a1plus.am/1241528.html  ,  http://www.vesti.az/news/292244  и http://en.a1plus.am/1241528.html.

3.  Интересы Англии,  Ватикана, Германии и Турции в новом парламенте Армении будут представить несколько кандидатов от « Республиканской Партии Армении», от « Союза Выход», и от «Армянской Революционной Партии - Дашнакцутюн».  В новом составе парламента Армении они «возьмут» до 30 мест, это примерно составит 27% от общего числа депутатов парламента. Тут надо заметить, что « Союз Выход» был создан как : «подарок» от президента Армении для президента США. По нашим подсчетам, они «наберут» ( правильнее сказать: для них нарисуют) до 8% от нового состава парламента , что составит до 10 человек. Вероятность попадания в парламент Армении второго про-американского блока политических партии «ОРО»  на сегодня очень мало и они могут набрать меньше 4%.

4. В Кремле, 15 марта после встречи с президентом РФ, президент Армении обещал оставить  в должности Премьер-министра Армении -  про-российского  «Газпромовского менеджера» К.Карапетяна : См.  http://kremlin.ru/events/president/news/54043  и http://www.prezidentpress.ru/news/4571-arabo-evreyskoe-nato-ustranit-li-izrail-prezidenta-rossii-s-politicheskoy-areny.html . С первого взгляда получается, что в этом геополитическом преферансе выигрывает Россия, имея своего  « кадра» в лице Главы правительства в новой Армении, с парламентским управлением страны. В новом парламенте Армении про-российских депутатов наберется максимум 12-13 человек, или 10% от нового состава парламента Армении.
  В чем интрига «победы России» в парламентской гонке Армении? На наш взгляд,  российский кандидат – ныне действующий Премьер-министр и протеже господина Путина – К.Карапетян, единолично возглавляя открытую часть предвыборной компании правящей Республиканской Партии Армении ( у которого реальный рейтинг меньше 15%), давал обещание, что при переизбрании  в Премьер-министра Армении, он с помощью России, обеспечить вложение (инвестиции)  в экономику Армении - 3,2 миллиарда доллара США. И для это цели, 3 дня тому назад Москва перебросил «бизнес -десант» в Армению, во главе с другим российским «кадром», миллиардером С. Карапетяном из « Ташир» Групп. Как всем известно, все эти российские и не - российские миллиардеры участвуют в геополитических играх в других странах, только с разрешения секретных служб РФ и других держав. Мы считаем, что К.Карапетян останется в должности Премьер –министра Армении на срок максимум до марта 2018 года. А Россия, не будет, да и не сможет инвестировать в экономику Армении этих обещанных денег.  В этом случае, обещания, данное президентом Армении господину Путину в Кремле 15 марта, о том что он не сменит про-российского Премьер-министра с должности, спокойно  может быть аннулировано, потому что Россия не смогла обеспечивать этот объем инвестиции и денег. Как мы вам и говорили в начале статьи: Преферанс  является коммерческой игрой, то есть игрой на деньги...

  И самое главное: 95% от всего состава будущих депутатов нового парламента Армении являются «кадрами» президента Армении, двойными служащими спец служб разных геополитических центров мира. Да и президент Армении, как хозяин нашего «геополитического преферанса» ,  может объявить досрочные президентские выборы через пол года, для начинания своей новой игры - в «геополитический бридж».

Араик Саргсян, академик,

Почётный Консул Македонии в Армении, президент Академии Геополитики,

Представитель АМС в Армении и в Странах Ближнего Востока.

  -   Аналитика