Геополитические интересы Турции в Абхазии


Геополитические интересы Турции в Абхазии

  • 13-04-2017 20:24:17   | Ռուսաստան  |  Аналитика

Абхазия только для  турок и абхазов.

  С целю возвращения депортированных в начале XX века из России мухаджиров (этнических абхазов и черкесов, мусульман) спец службы Турции подталкивают властей Абхазии  для «очищения» несколько районов Абхазии. В первую очередь речь идет об выселении этнических грузин из Галского района Абхазии. После выселения грузин из Абхазии, которое по турецко – абхазскому плану должно закончиться к 2025 году, они будут выселят вторую этническую нацию из Абхазии, речь идет об армянах Абхазии.

 Для достижении своих геополитических целей, под диктовкой Турции власти Абхазии уже два года проводят политику депортации грузин и армян из территории Абхазии.

   Горячая война между Грузией и Абхазией было бы прекрасной мотивацией для достижении геополитических целей Турции в Абхазии. Они просто высеяли бы их из Абхазии, как это было в начале 90-х годов XX века. Но отсутствие военных действии заставила перевести планы Турции с военного на экономические действия ( См. http://www.kommersant.ru/doc/2963065 ). По задумке турецких и определенных националистических кругов Абхазии, власти абхазской республики уже два года проводят политику создания невыносимых экономических и  социальных условии для этнических грузин и армян из Галского, Очамчырского, Гагрского, Сухумского, Гулрыпшского районов Абхазии.

  По этому, власти Абхазии, под давлением Турции, решили закрыть единственный генерирующий источник электроэнергии Абхазии – ИнгурГэс. На подобью как в известном советском кинофильме «Брильянтовая рука» : не уйдут – отключим газ !

  Основным и единственным производителем электроэнергии в Абхазии является Ингур Гэс. В ночь с 18 на 19 февраля ИнгурГЭС была остановлена.   С 3 марта работы в ИнгурГэс временно восстановлена до февраля – марта 2018 года. На это время, в рамках взаимодействия российских, грузинских и абхазских энергетиков, принято решение о получении перетока электроэнергии в количестве 200 МВт со стороны Российской Федерации по линии Салхино-Псоу. Мощность ГЭС — 1300 МВт, среднегодовая выработка — 4430 млн.кВт•ч.  Сооружения ГЭС находятся как на территории Грузии (плотина, водоприёмник и часть тоннеля), так и Абхазии (часть тоннеля и здание ГЭС), кроме того, в состав Ингурского гидроэнергетического комплекса, помимо собственно Ингурской ГЭС, также входят четыре Перепадные ГЭС на реке Эрисцкали (ГЭС-I,-II,-III и -IV), находятся на территории Абхазии, поэтому для полноценной эксплуатации энергокомплекса необходимо сотрудничество двух сторон. Последний раз мониторинг тоннеля проводился в 2006 году. По нормативам, такие работы должны делаться каждые 5 лет, но соответствующих возможностей не было. В связи с чем, сейчас нужно провести глубокий мониторинг тоннеля, принять технические решения, запроектировать работы, которые по предварительным данным должны пройти в 2018 году. На данный момент вся вырабатываемая электроэнергия на Ингур ГЭС и ПГЭС-1 уже поставляется потребителям Республики Абхазия. Однако, это не обеспечивает потребности республики, в связи с чем переток электроэнергии из Российской Федерации будет осуществляться до 31 мая. В 2018 году, в связи с ремонтными работами, период остановки комплекса Ингур ГЭС может продлиться с 6 до 8 месяца. 

  Недавно, некоторые компании из Турции, Азербайджана и  Казахстана выделяли деньги  правительству Грузии для создания  в Грузии альтернативных генерирующих мощностей, с условием, если Грузия до 2019 года откажется от совместной эксплуатации ИнгурГэс с Россией в лице «Черноморэнерго». В подтверждении наших оценок,  8 апреля 2017 г. Грузия запустила Дарьяльскую ГЭС, расположенную в ущелье близ грузино-российской границы. Гидроэлектростанция расположена на реке Терек в Дарьяльском ущелье Казбегского района. Мощность новой гидроэлектростанции составляет 108 мегаватт, а ежегодная выработка - 510 миллионов кВт/ч. В Грузии по этой модели уже строится еще 4 других таких электростанций. Кроме того, ежегодный импорт электроэнергии со стороны ИнгурГэс Абхазии сократится на 500 миллионов кВт/ч, что составляет 45% от ежегодных поставок со стороны Абхазии.  В строительство Дарьяльской ГЭС инвестировали казахстанские и турецкие компании при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития.
  Веерные отключения электроэнергии в Абхазии будут продолжаться в этом году.  Основные отключения приходиться для жителей Галского района, расположенные в непосредственной близости к ИнгурГэс.

Проблемы Галского района Абхазии. Турецкие спец.службы совместно с президентом Абхазии, вместе с группой ультра-националистов из состава Правительства и крупных представителей этнических кланов абхазской национальности, уже 2 года целенаправленно занимаются выдворением этнических грузин и армян из Абхазии. По их программе -  « Абхазия для абхазов»,  в первом этапе должны быть выдворены из Абхазии грузины из Галского района. Они являются более уязвимы в Абхазии. Их численность составляет свыше 35 тысяча человек. Часть из них, во время правления бывших президентов Абхазии – С. Багапша и А. Анкваба получили абхазские паспорта в количестве свыше 27 тысяча паспортов.

  Для того чтобы мировое, так называемое сообщество,  не поднимала шум по поводу депортации грузин из Абхазии, правительство Абхазии уже второй год создает экономические и социальные проблемы для грузин в Галском районе. Грузин  не берут на работу в гос. учреждения, нету ни одного этнического грузина в Абхазии , который работает в Правительстве, в парламенте или в других структурах государственной службы в Абхазии. Жители Галского района в отличии от жителей других районов Абхазии лишены права об обязательном медицинском страховании. Как наглядный пример: 6 октября 2017 года в Парламенте Абхазии, на брифинге учредители Фонда «Азҳара» проинформировали о предстоящей деятельности.
  Так, один из учредителей Фонда, депутат Народного Собрания – Парламента РА Леонид Чамагуа отметил: «Благодаря инициативе депутатов Парламента, был учрежден демографический фонд. Наше решение поддержал спикер Парламента. Вопрос создания Фонда стоял многие годы. Не для кого не секрет, что абхазский этнос на протяжении последнего столетия, в силу ряда исторических причин, (якобы –автор) находится на грани исчезновения. И ситуация не поменялась в положительную сторону. Сегодня мы приняли решение о создании Благотворительного фонда «Азҳара». Семья представителей абхазского этноса ( заметьте: только абхазца, не грузин, армян или русских -автор) за рождение третьего ребенка и последующих детей будет получать от фонда пособие в размере до 100 тысяч рублей (по курсу это примерно $2,0 тысяча -автор). Это минимальная сумма, есть надежда, что помимо этого, мы сможем производить выплаты в течение года в размере от 3 до 5 тысяч рублей» - конец цитаты.
  Высшим надзорным органом Фонда станет Попечительский совет, в состав которого войдут спикер Парламента, глава Администрации Президента, председатель движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», председатель Совета старейшин (См. - http://apsny.ru/news/?ID=24909 ).
Правительство Абхазии всяческий препятствует развитии сельского хозяйство в Галском районе, потому что там проживают грузины.

  Некоторые эксперты утверждают, что  у побережья Галского района  в Черном море геологи нашли огромные запасы нефти и по этому -  разработана «план по депортации»  грузин из Галского района.

   Для того чтобы закрыть магазины и малые предприятия в Галском районе Абхазии, чтобы лишит грузин заработка и доходов для содержании их семей, правительство Абхазии, по прямому указанию президента Абхазии Р.Хаджимбы,  с января 2017 года закрыла в Галском районе два Пропускных Пунктов между Абхазии и Грузией  (Nabakevi –Kurcha и Otobaia – Orsantia ). Президент и Правительство Абхазии нагло врут, заявляя, что : абхазы «боятся»  что грузины Галского района будут требовать автономии. Власти Абхазии выдворяют грузин из Абхазии для передачи земель грузин для мухаджаров - этнических абхазов и черкесов. Мухаджары прибывают в Абхазию из Турции, Сирии и Иордании. Мухаджиры в буквальном переводе с арабского означает «переселенцы» или «эмигранты» - от слова «хиджра» - переселение.
  Только  мухаджары имеют право купить землю, дом или иное имущество в Абхазии. Другие граждане иных государств по закону Абхазии лишены этого право, право купить землю, дом или недвижимость в Абхазии. Для скорейшего выдворения грузин из Абхазии, недавно, в 30 марта 2017 года, Правительство Абхазии принял Закон о « виде на жительство для грузин из Галского района». По новому закону все паспорта Абхазского государства для этнических грузин были аннулированы ( те паспорта, которые грузины получили во время правления экс. президентов С.Багапша и А.Анкваба) – см. наш анализ: «Выборы в Парламент Абхазии и шансы для экс президента РА А.З. Анкваб » -http://www.nt.am/ru/news/235421/и « Arayik Sargsyan, international observer, Armenia in Abhkazia» - https://www.youtube.com/watch?v=Y8Taqf9EG04.

  Теперь грузинам Галского района выдают новые  документы – для разрешения на вид жительство. 30 марта в Правительстве Абхазии принята Проект Постановления «Об утверждении формы бланка документальной книжки ( не паспорта, а «документальной книжки») вида на жительство РА, его описания, порядка выдачи или продления срока действия, формы заявления о выдаче или продлении срока действия ВНЖ РА». Об этом на заседании Кабинета министров представил начальник юридического отдела управления Аппарата Правительства РА Лаша Цаава.
   Правительство Абхазии лишила  всех этнических грузин живущих в Галском районе абхазского гражданства. Все грузины теперь получили статус иностранца, временно проживающие в Абхазии. Это начало фактической депортации грузин из Абхазии. Со своей стороны, министр ВД РА Аслан Кобахия сообщил, что представленный проект Постановления является последним этапом реализации ранее принятого «выстраданного» Постановления Парламента о замене паспортов граждан РА, которым предусматривалось, что не гражданам страны должен выдаваться ВНЖ. «Проще говоря, ВНЖ – это паспорт не гражданина Абхазии! Порядок выдачи такой же. Соответствующая инструкция уже готова, согласована и будет подписана сразу же после утверждения Постановления. Наконец-то, в Абхазии будет разрешена ситуация с разграничением статуса этнических грузин: гражданин и не гражданин Республики Абхазия. Через несколько месяцев в стране не останется не паспортизованных людей из Галского района. Выдав документы жителям Галского района, мы дадим возможность людям успокоиться и определим их правовой статус», - разъяснил Кобахия.
   Решение правительства Республики Абхазия о закрытии пунктов пропуска Бгоура (Отобая) и Батаигуара (Набакиа) непосредственно для жителей Галского района создает  препятствий для свободного передвижения. На сегодня в  районе границы между Абхазией и Грузией остался один КПП «Ингур», который связывает Грузию и Абхазию. По ПП «Ингур» ежедневно разрешено, чтобы ходила один автобус (один раз на туда и обратно) между Гальским районом Абхазии и Зугдиды (Грузия). Заявления властей Абхазии о том, что они закрыли эти  пунктов пропуска (ПП) Бгоура (Отобая) и Батаигуара (Набакиа), как шаг против политики Грузии по созданию базы береговой охраны НАТО в порту города Поти, не имеют собой серьезных причин, о чем эксперты нашей Академии писали здесь: « Что происходит в Абхазии » - http://www.prezidentpress.ru/news/3916-chto-proishodit-v-abhazii.html.

  Главной задачей Правительства Абхазии по отношению к жителям Галского района состоит в том, чтобы создать здесь невыносимые условия для жизни - для жителей Галского района, для  этнических грузин. А Начальник Службы государственной безопасности Галского района Темур Шергелия и и. о. главы Администрации Галского района Темур Надарая, комментируя ситуацию по закрытию двух ПП, признали: «Одно из предвыборных обещаний Президента Абхазии Р.Хаджимбы, касающееся положения дел на гос-границе по р. Ингур, выполнено на 90%. Требование закрыть все переходы, кроме одного, исходило от подавляющего большинства граждан. Властям пришлось потратить 2 года и 4 месяца, чтобы выполнить обещанное.

  По планам властей Абхазии окончательное решения проблем депортации грузин из Абхазии включены в Программу «25 шагов по развитию экономики Республики Абхазия до 2025 года», Министерство экономики РА , разработанную совместно с консалтинговой компанией «Стратеджи Партнерс Групп» по поручению президента Абхазии.
Strategy Partners Group («Стратеджи Партнерс Групп», ЗАО «СПГ») – российский стратегический консультант, ведущий свою историю с 1994 года. Компания разработала стратегии экономического развития некоторых регионов и субъектов Российской Федерации, таких как Павлодарская область и Республика Дагестан.

  По Программе «25 шагов по развитию экономики Республики Абхазия до 2025 года», президент Абхазии хочет избавиться не только от грузин и армян, но и от российской оккупации  - в интересах Турции. Турция реально занимает первое  место в структурах экспорта и импорта экономики Абхазии. Представители про-турецкой лобби занимают главные должности в Администрации президента, в Правительстве Абхазии и в политических кругах республики.

   Заметно, что 22 марта в своем родном городе Ткуарчал, Р. Хаджимба заявил:  «в 2019 году Абхазии полностью откажется от финансовой помощи России и станет экономический самодостаточной республикой .» Продолжая эту тему президент Абхазии заявил: « К 2019 году доход страны должен возрасти до 8 млрд рублей. Это будет способствовать становлению действительно независимого государства!»

  Что касается «роли российских военных в вопросе закрытии пунктов пропуска (ПП) Бгоура (Отобая) и Батаигуара (Набакиа) и их заинтересованности в этом, то надо отметить, что Кремль не имел планов на этот счет.  Но в определенных про-западных кругах Администрации президента РФ были свои стратегические планы.

   По расчету помощника президента РФ В. Суркова (Дудаева): « Россия хотела бы предложить Грузии ту часть Абхазии, которую отсекает от Сухума река Кодор, в обмен на некие геополитические уступки.» Ведь Грузия продолжает уверенно сотрудничать с евро-атлантическими структурами,  с НАТО, а в Москве этому не рады. Этому последовала комментарий Министерства иностранных дел Абхазии. Сухум. 27 февраля. Апсныпресс. В Министерстве иностранных дел Абхазии прокомментировали заявление спец-представителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе, которое он сделал в интервью тбилисской телекомпании «Starvision».
   В комментарии говорится: «В МИД Абхазии с изумлением ознакомились с заявлением спец-представителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе, которое он сделал в интервью тбилисской телекомпании «Starvision». Г-н З. Абашидзе выразил «убежденность» в том, что Россия рано или поздно отзовет признание независимости Абхазии.»  Надо отметить, что Зураб Абашидзе «московский» кадр и просто так не делает таких заявлении.  Собственно, это вполне объяснимо - в Абхазии стоят российские военные, Сухум находится в прочной орбите Кремля, а раздражать западную общественность напоминанием о признанных Россией территориях Москва не хочет - слишком горячий прецедент; см. экспертную оценку специалистов нашей Академии Геополитики в статье: «Чайно- Шёлковый путь Грузии, или «кошмар Путина » - http://www.nt.am/ru/news/220638/и https://twitter.com/Araik_Sargsyan/status/795635273291984896.

 Со своей стороны Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе сообщил о вводе Россией в Абхазию дополнительных зенитно-ракетных комплексов С-300. «Эти действия российской стороны, так же, как и решение о вхождении в состав российских вооруженных сил подразделений Южной Осетии, еще раз подтверждают, что российская политика ориентирована на аннексию, а не на обеспечение мира и безопасности»,— цитирует «Интерфакс» господина Джанелидзе.   Напомним, в феврале прошло заседание министров обороны стран- членов НАТО, на котором глава Пентагона Джеймс Мэттис поставил «российскую военную агрессию» на первое место в ряду угроз для безопасности. Генсек альянса Йенс Столтенберг раскритиковал «углубление отношений России» с Абхазией и Южной Осетией и заявил, что НАТО будет следовать ранее принятому подходу «обороны и диалога».

  В ответ на это, российские военные решили укрепить свои базы в Абхазии. В Абхазии построят военный городок для российских военнослужащих.

  Военный жилой городок будет построен для российских военнослужащих, которые проходят службу на базе в Абхазии. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе Южного военного округа.  «Военный «микрорайон» будет состоять из 19 двухэтажных домов на 300 квартир. Расстояние от домов до побережья Черного моря не превышает 1 км. Завершение работ и сдача в эксплуатацию комплекса служебного жилья запланировано осуществить до конца текущего года», - отмечает пресс-служба.

  А исполнитель обязанностей Постоянного представителя РФ в  ООН Петр Ильичев  29 марта заявил: «Если же Грузия и ее покровители будут тянуть в Нью-Йорк обсуждение проблематики безопасности без участия Абхазии и Южной Осетии, то женевские дискуссии могут и вообще закрыться».Интересное заявление сделал 07 апреля президент Грузии Георгий Маргвелашвили во время своего выступления в парламенте с докладом «О положении страны». Среди прочего он выразил уверенность в том, что в будущем Грузия «объединится, как объединилась разделенная Германия». «Никто ведь не мог себе представить когда-то, что разделенная Германия объединится», - обратился президент Маргвелашвили к абхазам и осетинам в ходе выступления в парламенте с докладом «О положении страны». «Надеюсь, наступит время, когда мы разрушим стены, разделяющие нас, а кто-либо из жителей ныне оккупированной Абхазии или Южной Осетии станет президентом объединенной Грузии», - продолжил моделирование будущего Георгий Маргвелашвили, сравнив реку Ингури, разделяющую Грузию и Абхазию, с Берлинской стеной.

   Между тем, Представитель НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахью рассказал журналу «Власти»: «Присутствие российских военных сил в Грузии не остановит вступление Грузии в НАТО.  Вопросы территориальной целостности Грузии ( возвращение Абхазии и Юж.Осетии- автор), Грузия должна решить сама. Все члены НАТО признают территориальную целостность Грузии. И когда Грузия получит приглашение в НАТО, ей придется самостоятельно решать вопрос о статусе этих территорий. Потому что никто не будет использовать пятый параграф на этих территориях (пятый параграф устава НАТО гласит, что нападение на одну страну-участницу будет означать нападение на альянс в целом.-автор). Продолжая свои мысли Представитель НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахью заявил: « И Грузия должна сама решить статус этих территорий. Надо четко понимать, что, пока там стоят российские войска, пятую статью в Грузии мы использовать не будем. Потому что никто не хочет войны.»

 Иными словами, это означает что надо ожидать новой войны между Абхазией и Юж. Осетией с Грузией в интересах члена НАТО - Турции.

Араик Саргсян, академик, выдвинутый на должность Почётного Консула Македонии в Армении, президент Академии Геополитики.

  -   Аналитика