Почему грузинское государство должно осудить Геноцид армянского народа?


Почему грузинское государство должно осудить Геноцид армянского народа?

  • 17-04-2017 11:15:04   | Грузия  |  Пресс-релизы

С момента провозглашения независимости Грузии прошло уже 26 лет. Более четверти века грузинское государство имеет полное право принимать самостоятельные решения как в вопросах внутренней, так и внешней политики. На протяжении этого периода времени власти Грузии приняли множество правильных и не очень, а порой и фатальных решений касающихся различных аспектов жизни государства. Однако, по одному вопросу, грузинское государство, все еще не приняло решения. Грузия пока что не осудила факт Геноцида армянского народа 1915-23гг. Возникает вопрос –так почему, и должна ли Грузия фиксировать свою позицию по отношению к этому событию?
Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо определиться с системой ценностей, в которой и будет рассматриваться вопрос осуждения-не осуждения факта Геноцида армянского народа со стороны государства и народа -связанного многовековыми нитями с армянским государством и армянским народом.
Самым простым ответом на вопрос –почему Грузия должна осудить факт Геноцида армянского народа, является ответ -вытекающий из моральных и цивилизационных ценностей. Должна потому, что геноцид –преступление против человечества. Государство, считающее себя частью европейской цивилизации, декларирующее приверженность общеевропейским моральным и культурным нормам, при которых жизнь человека является важнейшей и неприкасаемой ценностью -естественно должно признать и осудить факт массового уничтожения целой группы людей, по определенному признаку. Должна осудить, потому, что к этому призывает Европейский Союз, призывает европейская цивилизация.
 
Осуждение Геноцида является необходимостью, гарантирующей недопущение повторения подобных преступлений в будущем, по отношению к другим народам и группам.
Углубляться в моральную сторону вопроса можно бесконечно –христианство, многовековое соседство, цивилизационная общность, культурное сходство, стремление в Европу и так далее. Все это –общеизвестные принципы, которые, как ни странно, в вопросе осуждения Грузией Геноцида армянского народа, постоянно отметаются на второй, третий план.
Печально, но факт. Вопрос осуждения Грузией преступления, совершенного фактически у нее на пороге, перед глазами, сегодня принял глубоко политический окрас. Примечательно, что политический подтекст данного вопроса признается на всех уровнях политической власти Грузии.
Вот уже 26 лет, как политическая элита Грузии, пытаясь оправдать свое молчание, заявляет, что «вопрос осуждения Геноцида армянского народа может серьезно ухудшить отношения Грузии с двумя ее соседями -Турцией и Азербайджаном». Вот главный и единственный аргумент грузинских властей, годами оберегающих турецкое государство от очередной пощечины в виде осуждения факта совершенного ею Геноцида армянского народа.
Так давайте разберемся –какой вес имеет данная позиция Грузии. Попытаемся разобраться –действительно ли Грузия, не осуждая факт Геноцида, заботиться о своих национальных интересах, по большей части экономических и не вредит ли это на самом деле истинным интересам грузинского государства? Начнем по порядку.
Географическое местоположение Грузии –расположенной между двумя турецкими государствами, делает ее безальтернативной по возможности обеспечивать сухопутное сообщение между Турцией и Азербайджаном. Безальтернативной потому, что вторая страна, так же расположенная между турецкими странами –Армения, и говорить о возможности связи между Азербайджаном и Турцией по территории Армении и Арцаха, в сегодняшних реалиях, больше относится к области фантастики.
Являясь единственной страной, через территорию которой обеспечивается связь двух турецких государств, Грузия, сама того не осознавая, вовлеклась практически во все проекты, направленные на полную интеграцию турецких стран. Грузия вовлечена в военно-политические союзы, связывающие Азербайджан и Турцию. Сегодня по территории Грузии проложены нефте и газопроводы направляющиеся из Азербайджана в Турцию, завершается строительство железной дороги, которая свяжет Баку с Анкарой, осуществляется торговля и так далее.
Естественно, определенная –финансовая выгода, у Грузии конечно же есть. Она получает доход в виде оплаты за предоставление возможности транзита различных грузов и продуктов. Тут же необходимо отметить, что Турция и Азербайджан, являясь непосредственными потребителями и эксплуататорами всех коммуникационных инфраструктур, проходящих по территории Грузии, конечно же получают в разы большую прибыль… Более того, хозяева «стратегических проектов» решают не только экономические, но и политические вопросы.
Так что же произойдет если Грузия осудит Геноцид армянского народа? Турция и Азербайджан откажутся от услуг Грузии, как транзитной территории? Конечно же нет!
Так что же имеют ввиду грузинские политики, когда утверждают, что, осудив Геноцид армянского народа Грузия обидит Турцию? Быть может они бояться, что Турция перестанет оказывать Грузии международную поддержку в вопросах касающихся территориальной целостности Грузии?
Не говоря уже о том, что турецкая «поддержка» обусловлена в первую очередь национальными интересами самой Турции, ее отношениями с Россией, достаточно поинтересоваться –какие экономические проекты осуществляет Турция в той же Абхазии. Ежедневно в абхазские порты заходят турецкие суда, ведется активная торговля, поддерживаются связи на политическом уровне. Так что –если кто-то все еще верит в преданность Турции вопросам восстановления территориальной целостности Грузии, этот «кто-то» глубоко ошибается.
«Аргумент» грузинских властей, противящихся осуждению Геноцида, не выдерживает даже самой поверхностной критики. Турции Грузия нужна для реализации ее национальных программ. Нужна как воздух! А вот принесет ли благо Грузии и грузинскому народу осуществление турецкой мечты –вопрос крайне сомнительный.
Сложно поверить, что грузинские власти не осознают этого. Конечно же осознают и в данном контексте вопрос осуждения-не осуждения Геноцида армянского народа действительно отходит на второй план. О каком осуждении может идти речь, когда власти государства, осознанно доводят свою же страну до уровня экономическо-территориально придатка Турции?
Осуждение факта Геноцида, могло бы стать для Грузии хорошей возможностью попытаться выбраться из удушающих объятий Турции. Могло бы стать стимулом, для утверждения истинной государственной независимости.
Однако, будем реалистами –большинство действий всех властей Грузии не подает признаков того, что у руководства страны есть хоть малейшее желание сделать нашу страну и ее граждан истинно независимыми. Единственное желание, которое проявляют правители –по возможности дольше оставаться у власти, для улучшения своего материального состояния… И турецкие государства, активно им в этом содействуют.
Вопрос осуждения Грузией Геноцида армянского народа неразрывно связан с вопросом –будет ли Грузия независимой или все больше раствориться в турецкой среде. А этот вопрос, согласитесь, не из моральной плоскости и даже не из политической.
Осуждение факта Геноцида армянского народа, для Грузии, является вопросом национальной безопасности, вопросом из сферы национальных интересов. Осталось лишь помочь властям страны осознать, что они избранны для защиты национальных интересов этого, а не какого-то другого государства.
  -   Пресс-релизы