Национальный позор, или трагедия?


Национальный позор, или трагедия?

  • 18-04-2017 11:34:49   | Грузия  |  Пресс-релизы

«Мы, нижеподписавшиеся депутаты Ахалкалакского муниципального Собрания, уведомляем в том, что 24 апреля 2017 года, армянский народ и прогрессивная общественность отмечает 102-ую годовщину геноцида армянского народа, осуществленного на территории Османской империи. Данное преступление признанно и осуждено множеством стран, международных организаций, различными городами и территориальными единицами. Для восстановления исторической справедливости Муниципальное Собрание Ахалкалаки должно признать и осудить акт геноцида армянского народа», -заявление такого содержания распространили 12 апреля 13 депутатов Ахалкалакского муниципального Собрания. Зародилась надежда, что представительский орган муниципалитета, компактно населенного гражданами Грузии армянского происхождения, наконец то примет документ-заявление, осуждающий факт геноцида 1915-23гг.
 
Однако, зародившаяся надежда погасла очень быстро. 14 апреля внеочередное заседание Ахалкалакского муниципального Собрания было объявлено несостоявшимся.
«Внеочередное заседание муниципального Собрания, в ходе которого должен был быть обсужден вопрос осуждения геноцида армянского народа –не состоялось из-за отсутствия необходимого количества депутатов. Заявление подписало 13 депутатов, из которых трое, впоследствии, отозвали свои подписи», -на следующий день, 14 апреля, заявил председатель муниципального Собрания города Ахалкалак –Гамлет Мовсисян.
Следует отметить, что муниципальное Собрание Ахалкалаки состоит из 37 депутатов, из которых 32 –имеют армянскую фамилию. Согласно действующему законодательству для того, чтобы муниципальное Собрание могло бы провести заседание и принять какое-то решение, необходимо присутствие не менее одной трети от общего числа депутатов. В случае с муниципальным Собранием Ахалкалаки -13 депутатов достаточно, для проведения законного заседания.
Инициатором внесения на повестку дня работы муниципального Собрания вопроса о осуждении Геноцида 1915-23гг., является местная организация –«Совет Армянских Общественных Организаций Самцхе-Джавахка и Квемо Картли». Представитель организации-инициатора, Норик Карапетян, утверждает, что на депутатов, подписавшихся под инициативой проведения внеочередного собрания, было осуществлено давление.
«На депутатов, которые подписали обращение и планировали обсудить вопрос на заседании муниципального Собрания, со стороны председателя Собрания, его заместителя и администрации, было осуществлено давление. В результате осуществленного давления, из 13 депутатов, подписавших обращение –трое, Паргев Иорданян, Армен Болорчян и Григор Цормутян, отозвали назад свои подписи. Оставшиеся 10 депутатов говорят, что они уже не хотят, чтобы муниципальное Собрание обсуждало данный вопрос», -заявил Норик Карапетян.
И вот –что говорит один из трех депутатов муниципального Собрания, отозвавших свою подпись. Поставленную днем раньше:
«Я –армянин. Именно поэтому я подписал это заявление. Однако, когда я увидел, что у процесса не будет развития, когда я увидел, что общего подхода по этому вопросу пока что не существует –я задумался и принял решение, на этот раз, отозвать свою подпись назад. До тех пор, пока муниципальное Собрание не выработает по этому вопросу единую позицию», -заявил Григор Цормутян.
 
  -   Пресс-релизы