В Азербайджане предложили ужесточить наказание за оскорбление президента


В Азербайджане предложили ужесточить наказание за оскорбление президента

  • 19-04-2017 15:33:04   | Азербайджан  |  Общество

 
Поправки в Уголовный кодекс Азербайджана, предусматривающие ужесточение санкций за унижение чести и достоинства президента представлены в парламент республики, сообщили "Интерфаксу" в законодательном органе.
Администрация президента страны внесла в парламент проект поправок в статью 323 УК "Опорочивание или унижение чести и достоинства главы Азербайджанского государства". Документ будет рассмотрен в ближайшее время.
В частности, лица, виновные в опорочивании или унижении чести и достоинства президента Азербайджана в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ или интернете, будут наказываться штрафом в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. манат (от 49 до 82 тыс. рублей), либо приговорены к исправительными работам на срок до двух лет, либо лишению свободы на тот же срок.
В действующем законодательстве штрафные санкции за подобные действия составляют от 500 до 1 тыс. манат (от 16 тыс. до 32,6 тыс. рублей).
Кроме того, штрафные санкции за оскорбление чести и достоинства президента в интернете с использованием поддельных имен, профилей или аккаунтов предлагается увеличить до 2-3 тыс. манат (в настоящее время они составляют 1-1,5 тыс. манат).
 
  -   Общество