Сила, так же, в самоуважении


Сила, так же, в самоуважении

  • 02-05-2017 11:30:40   | Грузия  |  Политика



28 апреля президент Грузии посетил регион Самцхе-Джавахк. Цель визита –ознакомление населения региона с президентской компанией «Конституция -всем». В рамках осуществленного визита, Гиоргий Маргвелашвили, в Ахалцихе, провел встречу-дискуссию с местными общественными организациями. Исходя из этнографической картины региона, естественно, что большинство участников встречи являлись представителями армянских общественных организаций. Именно поэтому, кроме вопросов касающихся ожидаемых конституционных изменений, в ходе дискуссии звучали вопросы, беспокоящие граждан Грузии армянской национальности.
Так уж сложилось в нашей стране, что специальных встреч, по вопросам национальной проблематики меньшинств, высшее руководство страны не проводит. А если проводит, то в период предвыборных кампаний. Одним словом, и не этот раз, присутствующие не упустили возможности задать вопросы главе государства.
Один из вопросов, заданных президенту страны, касался Геноцида 1915-23гг. В частности, участник встречи выразил огорченность тем, что высшее руководство страны не разу не обратилось 24 апреля с соболезнованием к гражданам страны армянской национальности.
 
Прежде, чем уважаемому читателю представить ответ Президента на выраженное огорчение, подчеркнем саму форму, в которой данный ответ был дан.
Гражданин страны задает Президенту вопрос –«почему Вы не выразили Нам соболезнование в связи с днем памяти жертв Геноцида». А президент, сидя сложив ногу на ногу, в позе и с жестикуляцией, не выражающей уважения по отношению к собравшейся публике, говорит о «большой человеческой трагедии». И вот сам ответ:
«Я хочу сказать, что упоминание той трагедии, которая произошла в 915-ом году –мы всегда фиксировали, что это была большая человеческая трагедия. И наши армянские коллеги очень хорошо знают, потому что мы всегда говорили, что это была большая трагедия. Человеческая трагедия, которая произошла тогда, в Османской империи».
Не будем углубляться –что для граждан Грузии армянской национальности является большим оскорблением –содержание ответа президента, или та форма, в которой был дан ответ. Пусть уважаемый читатель сам ответит на данный вопрос.
Ясно лишь одно. Более 300 000 армян, проживающих в Грузии, сегодня не имеют ни одного политика-представителя, который попытался бы защитить Наши легитимные, конституционные интересы. Очередным подтверждением данной реальности является хотя бы тот факт, что из трех депутатов Парламента, имеющих армянскую фамилию, в этом году ни один не попытался по случаю годовщины Геноцида 1915-23гг. выступить с заявлением на пленарном заседании.
Научимся делать правильные выводы. Выборы в органы местного самоуправления, в Грузии, состоятся в уже октябре.
  -   Политика