UWC Dilijan выпустил 87 молодых людей, готовых менять мир


UWC Dilijan выпустил 87 молодых людей, готовых менять мир

  • 30-05-2017 12:54:16   |   |  Пресс-релизы

 В минувшую субботу, 27 мая, международный колледж UWC Dilijan проводил второе поколение своих выпускников, 87 юношей и девушек из 50 стран, которые начинают свой путь в большом мире.
«Вы готовы менять мир», – заявил в своей приветственной речи сооснователь UWC Dilijan Рубен Варданян и пожелал выпускникам удачи на новом пути.
 
Прощанию с Классом-2017 был посвящен весь Выпускной день, наполненный волнующими событиями, которые погрузили 700 гостей в атмосферу движения UWC.
Утро началось с серии мероприятий «Учеба и жизнь в UWC Dilijan», организованных для того, чтобы познакомить родителей студентов, гостей и доноров школы с захватывающим и вдохновляющим процессом обучения через опыт, который проходил в течение всего учебного года. Студенты и преподаватели представили открытые уроки английского, испанского, физики, истории и экономики, естественных наук и математики, организовали выставку работ студентов отделения изобразительных искусств, театральное представление и показ модной одежды, созданной одним из выпускников, провели показательное выступление секции боевых искусств и футбольный матч.
День продолжился Диалогами «Аврора» – одним из мероприятий Гуманитарной инициативы «Аврора», посвященных решению самых острых гуманитарных проблем мира, которые прошли в Ереване и Дилижане с 26 по 28 мая. Студенты и преподаватели UWC Dilijan, а также прибывшие гости были приглашены к участию в сессии «Время действовать» – серии презентаций и открытых обсуждений с ведущими гуманитарными деятелями, филантропами и специалистами в области образования. Дискуссии были посвящены вопросам обеспечения всеобщего доступа к образованию, роли СМИ в освещении глобальных гуманитарных кризисов и привлечении к ним внимания всего мира, защиты прав человека, создания ролевых моделей, преодоления препятствий, помощи беженцам и другим людям из групп риска.
Международное движение UWC и Гуманитарная инициатива «Аврора», имеющие много общего в своих миссиях, стремящиеся повысить осведомленность общественности о самых острых гуманитарных проблемах, ищущие решения и предпринимающие действия, которые способны изменить жизнь людей к лучшему, обращаются к миру с единым призывом: «Время действовать».
В числе спикеров и участников дискуссий были лауреат премии «Аврора» – 2016, основательница «Дома Шалом» и больницы REMA в Бурунди Маргерит Баранкитс, лауреат Нобелевской премии мира, либерийская активистка движения за мир, защитница прав женщин Лейма Гбови, специалист по вынужденной миграции и международным отношениям, директор Центра изучения проблемы беженцев, старший научный сотрудник колледжа Грин Тэмплтон Оксфордского университета профессор Александр Беттс, генеральный директор Фонда развития и образования Королевы Рании Хайфа Диа аль-Аттия, писательница и благотворитель Нарине Абгарян и другие выдающиеся общественные и гуманитарные деятели, филантропы, специалисты в области образования и представители СМИ.
Выступая на сессии «Образование для всех» исполнительный директор UWC International Йенс Уолтерман рассказал про подход к образованию в движении UWC: предоставление высококачественного образования талантливым детям из разных социальных слоев помогает развиваться не только самим студентам и их семьям, но также и всему их сообществу. «UWC вдохновляет студентов становиться лидерами общества, реализовывать свой потенциал и действовать. Не хочу оказывать давление на сегодняшних выпускников, но это то, чего мы все ждем от них», – заявил он.
Программа сессии также включала в себя презентации студенческих проектов трех колледжей системы UWC – UWC Mahindra College в Индии, Waterford Kamhlaba UWC в Свазиленде, где учатся студенты со всего африканского континента, и UWC Robert Bosch College в Германии. Эти студенческие команды вышли в финальный раунд Гуманитарного проекта «Аврора» для школ и колледжей UWC, цель которого – вдохновить студентов на создание общественно полезных инициатив, направленных на решение гуманитарных проблем, особо актуальных для региона, где расположено то или иное учебное заведение UWC. Победителем была признана команда колледжа UWC Robert Bosch College с проектом «DoGood» («Делай добро»), нацеленным на помощь беженцам через создание платформы для обучения и профессиональной переподготовки. При этом, согласно решению жюри, объявленному соучредителем международной Гуманитарной инициативы «Аврора» и партнером-основателем UWC Dilijan Нубаром Афеяном, все три команды студентов получили по 4000 евро на дальнейшее развитие своих проектов. Призы студентам вручил президент Корпорации Карнеги в Нью Йорке и соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора» Вартан Грегорян.
В программу Выпускного дня вошло также чествование известного ученого, подарившего порядка 50 книг библиотеке UWC Dilijan. Сооснователь UWC Dilijan Вероника Зонабенд объявила о том, что Совет управляющих и Совет попечителей UWC Dilijan приняли решение о переименовании библиотеки колледжа в «Центр обучения имени Вартана Грегоряна».
Выпускной день закончился красочными представлениями, подготовленными студентами UWC Dilijan. Все номера концертной программы были объединены идеей расставания и передачи наследия. Так, Педро из Испании и Александра из России исполнили песню Юрия Шевчука «Это все, что останется после меня».
«Мы надеемся, что вы вернетесь в Дилижан как выпускники, гости и в будущем как родители студентов», – обратилась к выпускникам Вероника Зонабенд.
В рамках торжественной церемонии прозвучали напутствия выпускникам и речи директора колледжа Дениз Дэвидсон, преподавателей и студентов первого и второго года обучения.
###
 
О UWC Dilijan
UWC Dilijan College – первая международная школа-пансион образовательной модели UWC на постсоветском пространстве. Колледж открылся в 2014 году в Дилижане, Армения; в настоящее время в нем обучаются около 200 студентов из более чем 70 стран и работают 40 преподавателей из 17 государств.
Движение UWC расширило свою географию с появлением UWC Dilijan в кавказском регионе, на стыке Европы и Азии. Основанное в 1962 году образовательное движение UWC сегодня представлено 17 международными школами и колледжами, национальными комитетами в более чем 150 странах, а также краткосрочными образовательными программами.
Идея создания UWC Dilijan принадлежит социальным инвесторам и предпринимателям Рубену Варданяну и Веронике Зонабенд, которые воплотили ее в жизнь при поддержке более чем 300 доноров из разных стран. Уникальная система отбора позволяет принимать в колледж талантливых и социально активных подростков независимо от их социально-экономического происхождения благодаря предоставлению грантов на обучение в зависимости от подтвержденных нужд кандидатов.
Преподавание в UWC Dilijan ведется по программе IB Diploma Programme, которая признается ведущими университетами мира. Колледж является полным членом UWC и имеет аккредитацию International Baccalaureate World School (Diploma). Студентам также доступен широкий спектр программ, направленных на интеграцию в местную общину и защиту окружающей среды. Дополнительная информация доступна на сайте http://uwcdilijan.org/
О Гуманитарной инициативе «Аврора» (Aurora Humanitarian Initiative)
Международная гуманитарная инициатива «Аврора», созданная от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям, стремится дать современным героям возможность и дальше помогать тем, кто остро нуждается в гуманитарной помощи, продолжая тем самым глобальную эстафету добра. Гуманитарная инициатива «Аврора» – это благодарность, воплощенная в действии. Инициатива рассчитана на восемь лет (с 2015 по 2023 год, в память о Геноциде армян 1915–1923 годов). Она будет поддерживать и продвигать проекты, создатели которых с риском для себя спасают самых уязвимых членов нашего общества. Этот замысел будет реализован через программы Гуманитарной инициативы «Аврора»: премию «Аврора», Диалоги «Аврора», Гуманитарный индекс «Аврора», Проекты благодарности и инициативу 100 LIVES. Международная гуманитарная инициатива «Аврора» — филантропический проект Вартана Грегоряна, Нубара Афеяна и Рубена Варданяна. Инициатива существует второй год и уже привлекла десятки новых доноров и партнеров. «Аврора» рада каждому, кто разделяет нашу преданность человечеству.
Гуманитарная инициатива «Аврора» представлена тремя организациями: Aurora Humanitarian Initiative Foundation, Inc. (Нью-Йорк, США), 100 Lives Foundation (Женева, Швейцария) и IDeA Foundation (Ереван, Армения).
О Диалогах «Аврора» (Aurora Dialogues)
Диалоги «Аврора» — это международная платформа для обсуждения самых насущных проблем, стоящих перед мировым сообществом, в работе которой принимают участие ведущие гуманитарные деятели, филантропы, представители бизнес-кругов и СМИ. Диалоги «Аврора» проводятся в Армении ежегодно в рамках ряда мероприятий, завершающихся вручением гуманитарной премии «Аврора».
Дополнительная информация доступна на сайте www.auroraprize.com
Контакты для СМИ
UWC Dilijan
Гаянэ Сейранян
g.seiranyan@uwcdilijan.org
 
  -   Пресс-релизы