Парламент принял закон Республики Арцах "Регламент НС"


Парламент принял закон Республики Арцах "Регламент НС"

  • 31-05-2017 16:41:18   |   |  Пресс-релизы

31-го мая состоялось очередное пленарное заседание Национального собрания Республики Арцах 6-го созыва.
 
Открывая заседание, председатель парламента Ашот Гулян представил законодательную работу, проделанную в постоянных комиссиях НС за это время, в частности, результаты обсуждений проектов законов Республики Арцах "Регламент НС" и "О гарантиях деятельности депутата Национального собрания Республики Арцах".
 
Председатель НС также отметил, что сегодня введен в обращение Порядок работы как проект решения, а вскоре начнутся обсуждения проекта.
 
В ходе заседания парламент рассмотрел проект закона "Об утверждении годового отчета за 2010-2012гг. о выполнении программы приватизации государственного имущества в 2016 году", который представил министр-руководитель аппарата правительства Левон Григорян. Принятие закона нацелено на предоставление сведений о совершенных в 2016 календарном году сделках по приватизации включенных в программу приватизации госимущества компаний (имущества), и о процессе их ликвидации, а также представить ход договорных обязательств, что позволит информировать общественность о процессе приватизации.
 
Представив смежный доклад по законопроекту, председатель Контрольной палаты Эрнест Аванесян отметил, что их исследования показали, что в законопроекте отражены основные требования, закрепленные законом.
 
Со смежным докладом по законопроекту выступил председатель постоянной комиссии НС по финансово-бюджетным вопросам и экономическому управлению Руслан Исраелян. По его словам, комиссия с положительным заключением рекомендовала представить проект на пленарном заседании.
 
Парламент рассмотрел и принял представленный закон.
 
Председатель постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Овик Дживанян в первом чтении представил депутатам проект закона "О гарантиях деятельности депутата Национального собрания Республики Арцах". По его словам, разработка проекта обусловлена необходимостью обеспечения требования статьи 3 принятого в первом чтении проекта закона Республики Арцах "Регламент Национального собрания".
 
Депутаты задали докладчику вопросы касательно некоторых предлагаемых по проекту положений, после чего закон был единогласно принят депутатами (30 голосов "за").
 
Во втором чтении на рассмотрение парламента был представлен проект закона Республики Арцах "Регламент Национального собрания", соавтором которого является Овик Дживанян.
 
Председатель комиссии по государственно-правовым вопросам сгруппировал предложения фракций и депутатов касательно проекта, обзорно представил позицию авторов законопроекта и ответил на вопросы депутатов.
 
Затем согласно Регламенту НС, состоялся обмен мнениями по проекту, в ходе которого выступили депутаты Арсен Арустамян, Эдуард Агабекян, Айк Ханумян, Ваграм Балаян, Артур Товмасян и Ашот Гулян.
 
Соотношением голосов 27 -"за", 3 -"против" и одним воздержавшимся парламент принял закон Республики Арцах "Регламент Национального собрания".
 
По окончании заседания с заявлениями выступили депутаты Айк Ханумян, Лерник Ованнисян и Вардгес Багирян.
 
 
 
Пресс-служба Национального собрания
 Республики Арцах
  -   Пресс-релизы