Эстония откроет в Люксембурге первое в мире виртуальное посольство


Эстония откроет в Люксембурге первое в мире виртуальное посольство

  • 15-06-2017 19:06:45   |   |  Общество

 
Правительство Эстонии на заседании в четверг одобрило соглашение с Люксембургом о создании виртуального посольства, в котором будут храниться копии важных государственных баз данных и регистров.
"Соглашение позволит открыть первое в мире виртуальное посольство, где государство будет хранить критически важные данные и услуги вне своей территории при условии, что данным и серверам в центре данных будет обеспечен иммунитет", - говорится в сообщении правительства.
Как отметила на пресс-конференции министр предпринимательства и инфотехнологии Урве Пало, "виртуальное посольство предоставляет дополнительную гарантию безопасного хранения данных государства и поддержания работы жизненно важных инфосистем".
Главной целью виртуального посольства будет создание дигитальной преемственности государства: возможности в случае необходимости воспользоваться или восстановить данные с помощью хранящихся за рубежом версий.
По словам министра, "у виртуального посольства в юридическом плане будут те же права, что и у физического посольства Эстонии",
 
  -   Общество