ММВБ сложно расти на падающей нефти


ММВБ сложно расти на падающей нефти

  • 19-06-2017 11:47:22   |   |  Экономика
Российские индексы на открытии в понедельник предпринимают попытки к росту. ММВБ добавляет 0,24%.  РТС растет на 0,14%.  В лидерах роста МегаФон (1,43%), Система (1,32%) и Сбербанк (1,26%).  
 
Наиболее сильное падение демонстрируют  группа ЛСР (-7,36%), Северсталь (-5,19%) и Интер РАО (-2,75%). Стоит отметить, что снижение ЛСР и Интер РАО обусловлено дивидендным гэпом.
 
Умеренную поддержу российский бенчмарк сейчас получает на фоне ослабления рубля. Негативная динамика российской валюты явно идет на пользу компаниям-экспортерам. Но в целом, существенного повода для роста пока нет. Остается актуальной история с расширением антироссийских санкций США. Плюс цены на нефть удерживаются неподалеку от минимумов.     
 
Особых поводов для роста у Brent пока нет. Число работающих буровых установок в США продолжает расти, что можно воспринимать как косвенный сигнал дальнейшего роста объемов добычи. Для того, чтобы нефть развила мощный отскок, необходимы, как минимум, вербальные интервенции со стороны ОПЕК относительно того, что они могут пойти на дополнительное сокращение добычи. Но это не слишком вероятно. Следовательно, Brent будет удерживаться в диапазоне 46,40 – 48,30, который выглядит достаточно низким.  
 
Рубль сегодня открылся снижением к доллару. Котировки пары USD/RUB поднимались до уровня 57,85, обновив, таким образом, месячный максимум. Цены на нефть, расширение санкций продолжит оказывать давление на рубль. Хотя существенного обвала мы, вероятно, все же не увидим. Во-первых, Банк России, хоть и понизил ставку в пятницу, но сделал это очень аккуратно и рубль остается привлекательным для carry trade. Плюс, в России начинается налоговый период, когда традиционно растет спрос на рублевую ликвидность в связи с продажами валюты компаниями-экспортерами.  Но, если цены USD/RUB смогут пробить уровень 58,00, то рост продолжится с ближайшей целью на 58,60. 
Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club
  -   Экономика