Нарек Ахназарян: «Я рад, что в Армении проходят конкурс и фестиваль такого высокого уровня»


Нарек Ахназарян: «Я рад, что в Армении проходят конкурс и фестиваль такого высокого уровня»

  • 06-07-2017 18:32:18   | Армения  |  Культура



5 июля Государственный молодежный оркестр Армении выступил с виолончелистом Нареком Ахназаряном в рамках Международного фестиваля и конкурса «Армения». Произведения мальтийского композитора Алексея Шора (он является композитором- резидентом фестиваля, во время всех концертов будут исполнены его композиции), Камила Сен-Санса, Сергея Прокофьева были представлены зрителю. Оркестр выступил во главе с дирижером Сергеем Смбатяном.
 
Ссылаясь на конкурс пианистов в рамках Международного фестиваля и конкурса «Армения», Сергей Смбатян отметил, что он уже говорил с членами жюри, и они отметили, что успели услышать очень талантливых музыкантов. 
«В конце мы сможем выразить мнение о конкурсе. Но тот факт, что 48 пианистов из 14 стран участвуют в конкурсе, утверждает, что это успешный международный конкурс. В Армении собираются таланты со всего мира, которые верят в нашу объективность и профессионализм. Международный фестиваль и конкурс «Армения» доказывает, что классическая музыка важна для нашей страны », - добавил маэстро Смбатян.
Виолончелист Нарек Aхназарян отметил, что он очень рад, что в Армении проходит конкурс и фестиваль такого высокого уровня, особенно летом, что является редкостью в истории фестивалей.
«Большинство фестивалей проводятся осенью или весной.  А у армянской аудитории есть возможность насладиться музыкой высокого уровня и летом. Максим Венгеров и многие другие уважаемые и известные музыканты прибудут в Армению. Это большое достижение! », - сказал Нарек Ахназарян, добавив, что он всегда с удовольствием выступает со своим любимым Государственным молодежным оркестром Армении и другом Сергеем Смбатяном.
В эти дни в Доме-музее Арама Хачатуряна проходят туры Международного конкурса «Армения». 17-летняя Тамара Оганесян является одним из участников конкурса. Она учится в Ереванском государственном музыкально-педагогическом училище имени Арно Бабаджаняна (3 курс). Награждена дипломом 4-го Международного конкурса-фестиваля молодых и юных пианистов имени Арно Бабаджаняна. Пианистка отмечает, что участники в основном хотят выиграть на конкурсе «Армения», а в то время она оценивает и приобретенный опыт. «Конкуренция большая. Мы выступаем перед очень авторитетным жюри. Я надеюсь, что смогу победить мое волнение и выступить хорошо», - сказала Тамара. 
Организаторами 1-го Международного фестиваля и конкурса «Армения» являются Государственный молодежный оркестр Армении и Европейский фонд поддержки культуры. Он проводится при поддержке Министерства культуры РА. Художественным руководителем конкурса и фестиваля является Сергей Смбатян. Мероприятие проводится под высоким патронажем первой леди РА Риты Саркисян.
 
Концерт 5 июля можно посмотреть по этой ссылке 
https://www.youtube.com/watch?v=QL8mv7LDQ6c 
 
 
 
 
  -   Культура