Утверждена Шахматная Федерация Республики Западная Армения


Утверждена Шахматная Федерация Республики Западная Армения

  • 20-07-2017 12:00:00   | Армения  |  Пресс Центр



ԱՐԵՒՄՏԵԱՆ ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ
ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹԻՒՆ 
 
REPUBLIQUE 
D’ARMENIE OCCIDENTALE
 
 
REPUBLIC OF 
WESTERN ARMENIA
 
РЕСПУБЛИКА
ЗАПАДНАЯ АРМЕНИЯ
 
 
Шахматная Федерация Республики Западная Армения
 
Пресс-релиз
(О первом онлайн турнире, приуроченного к Международному дню шахмат)
 
В рамках развития Республика Западная Армения инициирует различные направления, в т.ч. в спорте. 21 июня 2017 года Президиум Национального Собрания (Парламента) Западной Армении утвердил (Решение № 5-02 /21.06.2017) учреждение шахматной федерации Западной Армении. Ответственным по шахматной федерации Западной Армении утвержден Ваган Бабаханян. Целевой аудиторией Федерации являются: Западная Армения, армяне, включая потомков из Западной Армении, друзья Западной Армении. 
 
Создана группа в Фейсбуке, в которой участвуют люди из разных стран и городов. В этой группе на 3 языках ведется обсуждение разных вопросов. 
 
30 июня Федерация анонсировала онлайн турнир 15-16 июля 2017 г., приуроченный к Международному дню шахмат (20 июля - день создания ФИДЕ). В рамках подготовки к турниру были проведены три тестовых турнира с участием около 40 шахматистов. Веб площадкой для игры был выбран популярный портал www.Lichess.org
 
Шахматисты сыграли десятки, а некоторые – даже сотни, партий, получили виртуальные рейтинги. В зависимости от уровня игры и рейтингов они были разбиты на 2 группы. Таким образом, параллельно прошло 2 онлайн турнира.
 
Регламент турнира был обсужден коллегиально и реализован в указанные сроки. В первый день участники из Еревана собрались во Дворце шахмат с разрешения его руководства – это был символический ход, поскольку любая армянская шахматная организация в мире должна быть «в увязке» и в сотрудничестве с Федерацией шахмат Армении.
 
 
Участники турнира были из городов России (Москва, Петербург, Ростов, Калининград, Тверь, Казань), из Армении (Ереван, Гюмри), из США, Швеции.
 
Победителями турнира в группе «А» стали:
Альберт Акопян (Москва, 76 лет) – 1 место
Роберт Тоноян (город Landskrona, Швеция, 23 года) – 2 место
Александр Харатян (Санкт-Петербург, 55 лет) – 3 место
 
Победителями турнира в группе «В» стали:
Армен Матевосян (Ереван, 19 лет) – 1 место
Грант Карапетян (Ереван, 12 лет) – 2 место
Светлана Багдасарян (Москва, 73 года) – 3 место
 
Победители получили грамоты от Федерации, а все игроки – свидетельства об участии.
 
20 июля состоялось закрытие турнира, вручение грамот и совместная пресс-конференция с участием руководителей Федерации, участников турнира и официальных должностных лиц Республики Западная Армения.
 
Проект Устава Федерации опубликован на веб сайте www.miaban.ru. Ряд участников, будучи солидарны с целями и задачами Федерации, стали её членами. 
 
Осенью 2017 г. пройдет первый открытый онлайн чемпионат Западной Армении по шахматам. К этому времени Федерация планирует увеличить членство, в первую очередь, тех шахматистов из разных стран, у которых есть корни из Западной Армении. Также планируется наладить прямые контакты с дружественными федерациями.
 
Всем желающим принять участие в работе шахматной федерации Западной Армении просим связатьса с нами:
+7 911 022-9633 viber & whatsapp
bvagan@mail.ru, 
https://www.facebook.com/groups/Chess.Fed.WesternArmenia/
 
 
Ваган Бабаханян
Ответственный по шахматной федерации Республики Западная Армения 
 
20.07.2017 г.
 
P.S.
Хотя Республика Западная Армения (Армения) получила международное признание еще в 1920 году, тем не менее будет тесно сотрудничать со всеми дружественными шахматными федерациями и союзами.
 
 
 
  -   Пресс Центр