НАТО стремиться взять под свой контроль Москву


НАТО стремиться взять под свой контроль Москву

  • 21-07-2017 22:39:10   | Ռուսաստան  |  Аналитика

 По нашей оценке о геополитической ситуации вокруг России, военно-политический блок стран НАТО, под руководством Англии и США, расширяется на восток- ближе к границам русских с одной целью: для ввода своих войск в Россию. И это произойдет тогда, когда в России начнется социальные бунты, хаос. От этого следует, что надо создать хаос в России и, в первую очередь, в Москве и в Санкт-Петербурге.  

  Все идет к этому, начиная с принятия торговых, финансовых, политических санкции против РФ,  которые последовали  возвращению (якобы - аннексии ) Крыма в состав России в 2014 году.   Но если бы не была проблема Крыма, то стратеги в НАТО придумали бы другой повод ( рекомендуем вам наш анализ: «Кризис в Украине создали секретные службы НАТО » - https://topwar.ru/46632-krizis-v-ukraine-sozdali-sekretnye-sluzhby-nato.html).

Какая главная задача НАТО в войне против России: захват богатства РФ, начиная  с ее энергетических и других минеральных ресурсов и зарубежных активов, до самой территории России.  Справедливости ради, надо сказать, что Правительство РФ так и так возвращает свои валютные резервы от продаж нефти и газа в ФРС США. Но видимо это мало для англо-саксов.  В связи с этим,  администрация Президента РФ господина Путина обеспечивает геополитические и финансовые  интересы США, покупая  казначейские облигации США – treasuries1 , доходами граждан России.

   Россия резко увеличила вложения в экономику США, а инвестиции России в государственный долг США резко выросли, достигнув почти 121 ,0 миллиардов долларов:  об этом сообщает американское Министерство финансов- https://www.treasury.gov/Pages/default.aspxи http://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt.

   Наиболее горячие российские политики из числа профессиональных «патриотов» типа В.Жириновского или А. Проханова заявляют, что покупка американских облигаций — дань, которую Россия платит США в качестве контрибуции за поражение в холодной войне. Можно даже подумать, что Кремль является марионеткой Запада, а в России действует колониальная экономическая система, высасывающая все соки из страны.

   С этим вопросом стоит разобраться. На самом деле Россия и США не находятся в состоянии войны. Вся мировая финансовая система – Бреттон- Вудская система2 , была построена на статусе доллара как единственной мировой резервной валюты и финансировании суверенного американского долга начиная с 1944 года. Россия играет по действующим правилам. США должны всем, но покрывают долги американцев в основном их кредиторы. Что говорить, облигации США надежны и ликвидны. Собственными такими Россия не располагает. Это аналог наличности, только с инвестиционным доходом. Долларовый «кэш» России может потребоваться в различных ситуациях — для поддержания критического импорта, валютных интервенций по укреплению рубля и рефинансирования корпоративных внешних долгов.  Однако у любых облигаций есть риски. Рост процентной ставки ФРС грозит привести к падению котировок таких бумаг. Общая сумма кумулятивного долга США, включая госдолг, долги корпораций и частных граждан, втрое превышает американский ВВП. Это означает, что развитие экономики США кредитуется за счет внешних источников, а размер бюджетного дефицита не сокращается.

   Россия в числе других кредитует США. Понятно, что главная задача Кремля — сохранить государственные деньги и личную власть действующей группы лиц администрации Путина. Они не вкладывают средства в развитие национальной экономики, предпочитая держать их в твердых американских инструментах.

   Ясно одно. Покупая такие ценные бумаги, Россия, может, и не вполне осознанно, однако давит на курс российской валюты. Приобретение облигаций является инвестицией в доллары и несет в себе угрозу для рубля. Возможно, Кремлю этого только и надо. Экономический блок правительства РФ  выступает за ослабление рублевого курса на 10%. По их мнению, это приведет к оздоровлению отечественного финансово-промышленного сектора. Только какая-то странная терапия получается: «лечим свою экономику, а вкладываем деньги в другую».

  Впрочем, может быть, элементарно нет другого выхода. Изменить существующую, основанную на долларе и американских облигациях мировую финансовую архитектуру реально только в одном случае. Нужно победить в новой холодной войне и дождаться краха США как флагмана всего западного мира.

  Россия заняла 7-е место в рейтинге самых щедрых покупателей бумаг американского казначейства. За 2016 -17 гг количество денег, вложенных Россией в государственные векселя и облигации США, выросло с 32,6 млрд. до 126,4 млрд. долларов. Отметим, что лидером рейтинга стал Китай, купивший бумаг на 727,4 млрд. долларов. За ним следуют Япония - 626 млрд., Карибские страны-офшоры - 197,5 млрд., нефтяные экспортеры (члены ОПЕК и др.) - 186,2 млрд., Британия - 130,9 млрд. и Бразилия - 127 млрд. долларов ( См. MAJOR FOREIGN HOLDERS OF TREASURY SECURITIES - http://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt).

Для захвата власти в Москве,чтобы вторгаться в Россию, НАТО и другие враги Путина с помощью социальных бунтов, митингов и антипутинских демонстрации уже рассеют хаос и беспорядки в Москве и в других больших городах РФ. Главными лозунгами у антипутинских сил остаются: « Борьба с коррупцией», « хватить воровать», « хватит!», «Отпор»- (См. https://cyberleninka.ru/article/n/rol-interneta-v-razvitii-protestnogo-dvizheniyaи  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0).

   Многие российские «оппозиционеры» берут опыт от сербских радикалов и политических центров, типа Г17 и ЛДП; и об этом мы писали недавно здесь: Россия в геополитической парадигме Македонии- http://www.prezidentpress.ru/news/4563-rossiya-v-geopoliticheskoy-paradigme-makedonii.html .

В нашей оценке ситуации на Балканах мы писали: - « Россия, после неудачного переворота в октябре 2016 года в Черногории (за организацией которого стояла военная разведка) перестала на прямую вмешаться в дела Балканских стран. Россия передала Турции часть этих парадигм на Балканах.  В экспертных кругах Москвы считают, что Турция имеет реальные влияния на   процессы в Албании, в Македонии, в Болгарии, в Боснии и в Косово.

  Скорее всего, Россия будет держать геополитическую ситуацию под своим контролем только в Сербии и в Сербской автономии в Боснии. Россия попытается воздействовать на процессии в Македонии с помощью правительственных кругов Венгрии и структур «Газпрома».  К примеру, Россия транспортирует газ в Турцию по газопроводу «Голубой поток» и «Трансбалканскому» газопроводу через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию. Через год, с вводом в эксплуатацию «Турецкого потока», поставки российского газа прекратятся по Трансбалканскому газопроводу. А это означает, что все страны Балкан попадут под энергетическую зависимость от Турции.

  В военном аспекте – в России считают, что турецкие военные контролируют Генеральный Штаб Вооруженных Сил Македонии, Боснии, Албании и даже Болгарии (См. Турция и Азербайджан начиная с 2013 года продавали вооружения Болгарии, Албании, Румынии и Чехии террористам ИГИЛ -  https://twitter.com/Araik_Sargsyan?lang=pt @anon_bg AzerbaijanandSilkWayairline” fromtheBalkans — BulgariaMoldovaandAlbania. ).

  Но с другой стороны, Англия и Германия имеют огромное влияние над правительством и политическими партиями в Македонии. Что касается политики США по отношению к Македонии, то администрация Д. Трампа не сильно заинтересована в помощи Македонии, кроме действий политического авантюриста Дж. Сороса, который реально выполняет политические заказы Брюсселя и Лондона (см.  http://www.panarmenian.net/eng/photoset/all/1953/). 

  В Москве не сильно верят, что руководство Сербии до конца предано дружбе с Россией. Если «завтра» ЕС реально примет Сербию в состав ЕС, то руководство Сербии сразу «предаст» русских. Идет геополитическая война за будущее ЕС: ЕС – без стран Балкан, или ЕС – вместе со странами Балкан в обновленном составе ЕС. Надо заметить, что в Македонии против интересов русской геополитической парадигмы выступают Германия и Англия. Русские сами загнали себя в тупик по отношении к Македонии в частности, и Балканских стран – в целом, из-за политики «Газпрома» по отношению к этим странам. Против планов России на Балканах выступала и продолжает активно работать ЕС» - конец цитаты.

 Между тем, в Москве и в Санкт-Петербурге создаются аналогичные организации на подобие сербскому движению "Отпор".

  Напомним, что 5 октября 2000 года был свергнут президент Сербии Слободан Милошевич. Точнее, под нажимом общественных протестов, во главе которых стояла молодежь из движения «Отпор» (в переводе на русский «Сопротивление»), Милошевич признал, что проиграл выборы, прошедшие в сентябре того года. Со стороны могло показаться, что сербская революция длилась один день. Однако на самом деле борьба против Милошевича продолжалась десять лет и увенчалась успехом лишь тогда, когда во главе ее встали люди, сторонившиеся политических партий и выбравшие собственные ненасильственные методы сопротивления режиму.
   Один из основателей движения «Отпор» Иван Марович рассказывает о том, как небольшой группе сербской оппозиционной молодежи с помощьюорганизаций «Открытое общество» и «Открытое общество фонд содействия» которые входят в структуру Фонда Сороса),  удалось убедить остальную часть общества2.

– Есть разные мифы о том, где и как возникло студенческое движение «Отпор», позже превратившееся в общенародное. Говорят, что это произошло осенью 1998 года, на небольшом собрании в кафе в центре Белграда, в атмосфере отчаяния из-за ситуации в стране. И на этом первом собрании присутствовали вы и еще одиннадцать ваших молодых единомышленников. 

– Это правда, что движение «Отпор» было основано в кафе, однако все-таки важнее, почему те люди, которые сформировали движение, оказались в этом кафе. В 1996-1997 годах в Сербии прошли массовые студенческие протесты, которые длились 4 месяца. Они были вызваны тем, что результаты местных выборов в ноябре 1996 года были по указанию Милошевича подделаны. С помощью студенческих и гражданских протестов удалось добиться отмены этих результатов, но не была достигнута главная цель – смена режима Милошевича, полную версию см.https://www.svoboda.org/a/24812857.html.

  К месту будет сказано, что Центральный офис фонда Сороса («Открытое общество» (Фонд Сороса) - (англ. Open Society Institute (OSI)) в России находится в Москве, отделения — в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске. А опыт участия у Фонда Сороса в внутри политической борьбе имеются большие; тот факт, что Фонд Сороса стал одним из спонсоров избирательной кампании партии «Яблоко» и СПС на выборах в Государственную думу 1999 года говорит о многом . Тогда выборы в Государственную думу Федерального собрания РФ третьего созыва состоялись 19 декабря 1999 года. Выборы проводились по смешанной системе. Явка — 61,85 %. 6 списков преодолели 5%-й барьер и создали фракции в Думе (КПРФ — 90 депутатов и 39 в Аграрно-промышленной депутатской группе, «Единство» — 82 и 59 в депутатской группе «Народный депутат», ОВР — 45 и 41 в депутатской группе «Регионы России», СПС — 32,«Яблоко» — 21, ЛДПР — 17). Примечательно, что нынешний заместитель Главы Администрации президента В.В. Путина –Сергей Кириенко, также получал финансовую помощь от Фонда Сороса. «Союз правых сил» Сергея Кириенко ( вместе с Б. Немцовым  и И.Хакамадой) набрала 8,52% голосов и имела 24 мандата в ГосДуме РФ – См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D1%8B_%C2%AB%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%C2%BB.

Поможет ли ядерное оружие России избегать от аннексии со стороны НАТО?

  НАТО добывается устранения Путина от власти в России. НАТО стремятся установления подконтрольной себе марионеточных властей в Кремле. Диапазон возможных  кандидатов НАТО на должности  нового президента РФ  распространяется от пацифистов или ультра-националиств, до близкого олигархического окружения Путина ( См. анализ Академии Геополитики: «Кому сегодня на Руси жить хорошо» 

- http://rusdozor.ru/2015/01/07/komu-segodnya-na-rusi-zhit-xorosho/ ). 

  Путин сильно изменился. И это связана со стремлением его окружения из Кремля и Спец.Служб РФ для превращения Путина  « в дорогого и любимого Леонида Ильича Брежнева». И Путин сдался; Путин превратился в лидера страны, который слушает то, что «приятно его ушам», что ему преподносит его окружение. Путин говорит не своими словами и не своими мыслями, а как-то все чаще транслирует, что ему напишут чиновники и ближайшее окружение. Кто эти чиновники, интересы каких стран они представляют? Нам известно, что среди них есть чиновники, которые лоббируют интересы США, Англии, Турции, Японии, Китая, Азербайджана и Узбекистана. И все они в работают в Администрации президента РФ. 

   По этому поводу точно высказался на днях бывший помощник В.В.Путина – Г. Павловский: - « что такое, вообще, произошло с Путиным за эти последние годы, что совершенно видно, что вся эта, «любимая» нами мракобесность, невежественность, какая-то косность, нежелание признавать других и вообще адаптироваться, она оказалась явно ему не противоречива. Он явно если не возглавил сам, то, по крайней мере, точно находится с ней вполне в гармонии. Вы же знаете Путина, знаете, что он из себя представляет как человек». Продолжая тему, Г.Павловский говорит: - « Я бы не назвал это гармонией. Я бы, скорее, говорил о понятной для человеческой природы слабости. Человек не может быть бесконечно силен, если он зависит от окружения, если он принимает решения, которые ставят его в зависимость от тесного круга людей. Их можно назвать ближним кругом, можно еще как-то назвать, но, в общем-то, они принимают массу решений, и какое из них принадлежит Путину, он сам не всегда может сказать, потому что ведь решение можно еще и подсказывать, как бы наводить на определенное решение. У аппарата есть огромное количество способов». 

   По словам Павловского: - «И в какой-то момент Путин, действительно, сдался. Он перестал воевать. Наверное, он стал коварнее, потому что может избавиться от кого-то вдруг из ближнего круга, как уже несколько раз было. Мы это видели. Лет 15 назад его ( Путина -автор) политический язык, независимо от отношения к его взглядам, был легким, и он им владел совершенно свободно. Он совершенно свободно шутил, не всегда, так сказать, цивильно, но всегда легко».Экс помощник Путин отмечает:  У него ( Путина- авт.) было интересное свойство: он чувствовал, что у него есть какая-то идея, еще не мог ее сформулировать, но уже смело как бы шел в бой на Госсовет, к людям и так далее, зная, что личность ему подскажет, внутренний мир ему подскажет. Сейчас этого нет. И поэтому возникает тревога. Он думает: «А я смогу ответить на вопрос? А я смогу сказать?» И видно, что он держится бумажки, с одной стороны, а, с другой стороны, как бы торопиться отступить, куда-то уйти, прикрыться. С кем там конфликтовать? Никто там не говорит — нет. Это же круг людей, которые никогда не говорят – нет. В то же время они никогда не делают в точности то, чего ты от них хочешь. А сейчас, я думаю, в значительной степени делают то, что хотят они. Мы это всё видим, об этом говорят много в прессе, чем они заняты, как они ведут дела. Им нужен Путин, который является их каменной стеной, значительно более прочной, чем Кремлевская. Да, они за ним. Он как бы во всем виноват, он за все несет ответственность ( как  было с Л.И.Брежневым - автор).   Как бы избирают его. Ему нужно еще на 6 лет, конечно. Но он догадывается, я уверен, что он будет в следующем сроке лишен свободы еще в большей степени, чем сегодня. Путин ничего не может изменить. Поздно уже. Как бы он считает сам, что поздно уже менять. Поздно пить боржоми... (когда почки уже отвалились- автор), конец цитаты Г. Павловского ( см. - http://echo.msk.ru/guests/814226-echo/а также:  «Араик Саргсян: «Путин не устраивает Моссад»  -   http://sem40.co.il/index.php?newsid=231108  и http://ruskline.ru/news_rl/2012/08/30/araik_sargsyan_putin_ne_ustraivaet_mossad/).

  Для вторжения в Россию, НАТО готовить разные военные планы. Одно из таких программ является подготовка украинской армии для вторжения.  Неделю тому назад. Минобороны Англии ( Великобритании ) заявило о намерение расширить программу подготовки украинских военных. Великобритания планирует расширить программу подготовки военнослужащих Украины. Сообщается, что их обучат навыкам противостояния бронетанковой технике, миномётным расчётам и действиям снайперов.

   Глава ведомства МО Англии Майкл Фэллон подчеркнул, что обучение носит исключительно оборонительный характер. «Это обучение, по природе своей оборонительного характера, поможет защитить украинских военнослужащих от угроз ( якобы со стороны Москвы- автор), с которыми они сталкиваются на ежедневной основе», – заявил он. Фэллон отметил, что расширение этой программы демонстрирует поддержку украинского народа Великобританией, а также поощрение граждан страны за «приверженность суверенитету и независимости» ( См.-http://allpravda.info/britaniya-rasshirit-programmu-podgotovki-ukrainskikh-voennykh-43654.html ).

  Севернее направления для вторжения в Россию для войск НАТО является Финляндия...

Продолжение следует.

Араик Саргсян, академик, Почётный Консул Македонии в Армении, президент Академии Геополитики. Представитель АМС в странах Блж.Востока.

1.  Понятие treasuries возникло на основе treasury («казна», англ.) Трежерис – так называют американские гособлигации, т.е. казначейские долговые обязательства, гарантируемые американским правительством.  Treasuries – это не только облигации, но и векселя, и казначейские ноты –ценные бумаги, выпускаемые американским правительством и отличающиеся лишь периодом обращения и сроками гарантии.

2. Бреттон-Вудская система, Бреттон-Вудское соглашение (англ. Bretton Woods system) — международная система организации денежных отношений и торговых расчётов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции, проходившей с 1 по 22 июля 1944 года.

3. «Открытое общество» (Фонд Сороса) (англ. Open Society Institute (OSI)) - международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом. Инициирует и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив, способствующие развитию идей и механизмов открытого общества. Представительства Фонда работают более чем в 30 странах. Руководящие органы расположены в Нью-Йорке и Будапеште. Центральный офис фонда в России находится в Москве, отделения — в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

  -   Аналитика