В Ашхабаде прошло грандиозное шоу открытия V Азиатских игр «Ашхабад 2017»


В Ашхабаде прошло грандиозное шоу открытия V Азиатских игр «Ашхабад 2017»

  • 18-09-2017 10:51:54   | Туркменистан  |  Спорт

Спортсмены из 48 стран Азиатского региона, 17 стран Австралии и Океании- в целом из 65 стран мира принимают участие в проходящих в столице Туркменистана V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам «Ашхабад 2017».   

На торжественной церемонии открытия Игр «Ашхабад 2017» в числе почетных гостей присутствовал также президент Армении Серж Саркисян.

На открытии Азиады-2017 было представлено грандиозное шоу с участием около 8 тысяч исполнителей, 65 туркменских коней – ахалтекинских лошадей, 34 верблюдов и одной собаки- туркменского алабая, являющегося символом Олимпийских игр. В ходе театрализованного представления были представлены сюжеты из истории Туркмении и ее культура.

Церемония открытия началась с поднятия Государственного флага Туркмении как страны-хозяйки Игр, а также  флага Олимпийского совета Азии (ОСА). Был исполнен национальный  гимн Туркмении и произведены другие традиционные ритуалы. В конце церемонии открытия был зажжен олимпийский огонь, который является незаменимым атрибутом Олимпийских игр. Шоу с зажжением олимпийского огня было наиболее впечатляющим и зрелищным и прошло  с участием ахалтекинской лошади.

Программа шоу была разработана известной компанией по организации всемирных шоу «Balich Worldwide Shows», которая в прошлом работала над такими проектами, как, в частности, церемония закрытия Олимпийских игр Сочи 2014, национальные праздники для Объединенных Арабских Эмиратов и Казахстана и др.

Азиада–2017 проводится в  Олимпийском городке, площадь которого составляет157 га и включает в себя более 30 уникальных объектов, в том числе Паралимпийский комплекс и реабилитационный медицинский центр. Для удобства перемещения по огромной территории комплекса функционирует монорельсовая дорога, которая связывает спортивный городок, рассчитанный на 12 тысяч «жителей», с другими его объектами. Дизайн и строительство олимпийского стадиона осуществила турецкая компания Полимекс.

В рамках программы Азиады-2017в течение 12 дней пройдут соревнования по 21 виду спорта: шахматам, футзалу, теннису, муай таю (тайский бокс), самбо, курашу, джиу-джитсу, боулингу, велогонкам на треке, плаванию в 50-метровом бассейне, легкой атлетике, тяжелой атлетике (пауэрлифтинг), баскетболу, таэквандо (WTF), спортивным танцам, кикбоксингу, борьбе на поясах, спортивной борьбе (греко-римская и вольная), бильярду, конкуру и национальной туркменской борьбе гореш.

Первые подобные Игры состоялись в 2005 году в Бангкоке (Таиланд), вторые – в 2007 году в Макао, третьи – в 2009 году во Вьетнаме. Начиная с IV Азиатских игр в закрытых помещениях, они стали проводиться раз в четыре года и с добавлением в программу соревнований по боевым искусствам. Четвёртая Азиада состоялась в 2013 году в корейском городе Инчхон. Решение о проведении в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам было принято в 2010 году в столице Кувейта, где находится штаб-квартира Олимпийского совета Азии, объединяющего 45 государств.

Название образа  Ашхабада 2017 – Вепалы, что в переводе с туркменского языка означает «преданный». Собака алабай - одна из национальных ценностей туркменского народа. Алабаи, отличаясь смелостью, бесстрашием, на протяжении веков являются надёжными помощниками чабанов в охране отар в суровых условиях пустыни. И сегодня туркмены с большим почтением относятся к алабаям не только как к смелому защитнику, но и как к преданному другу.

 

  -   Спорт