Джон Малкович представил отрывок из «Книги скорбных песнопений» Нарекаци: фестиваль Хачатуряна открылся с уникальным концертом


Джон Малкович представил отрывок из «Книги скорбных песнопений» Нарекаци: фестиваль Хачатуряна открылся с уникальным концертом

  • 12-10-2017 14:37:24   | Армения  |  Культура

 
Уникальной концертной программой был дан старт 5-ому Международному фестивалю Хачатуряна. Музыка и литература - самые мощные формы искусства были объединены на сцене концертного зала Арама Хачатуряна. И это единство было еще более влиятельным, потому что было представлено величайшим актером наших дней Джоном Малковичем!
В рамках проекта исполнение Концерта для фортепиано и струнного оркестра Альфреда Шнитке, одного из самых выдающихся музыкальных фигур второй половины XX века, было сопровождено одновременной декламацией романа Эрнесто Сабато «О героях и могилах» (глава «Сообщение о слепых»). Пианистка Анастасия Теренкова выступила с Государственным молодежным оркестром Армении.
Голливудский актер удивил аудиторию, представив отрывок из «Книги скорбных песнопений» Григора Нарекаци, а оркестр исполнил Симфонию «Исповедь» Вард Манукян.
Художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян отметил - изначально не планировалось, что Малкович представит армянское произведение. 
Сам актер захотел представить армянское произведение. Организаторы фестиваля предложили Малковичу представить отрывок из «Книги скорбных песнопений» Григора Нарекаци, и они были удивлены, узнав, что Малкович хорошо осведомлен об искусстве средневекового армянского поэта и философа. Более того, он знал, какой отрывок хочет представить!
По словам маэстро Смбатяна, послание концерта очень важно. «Джон считает, что то, что происходит между форматом музыки и музыки, может изменить человека», - отметил Сергей Смбатян.
На церемонии открытия фестиваля также была представлена симфония для оркестра и литавр Эдварда Мирзояна (соло литавр- Эдуарда Папояна).
Зрители были поражены концертом. Лилит Антонян отметила, что впервые видела слияние различных форм искусства. «Удивительно видеть такие интересные проекты в Армении. Приятно видеть мегазвезду на сцене и общаться с его искусством!».
Официальным партнером эксклюзивного концерта Джона Малковича являлся легендарный армянский коньяк Арарат.
5-й Международный фестиваль Хачатуряна, который пройдет с 11 октября по 11 декабря, посвящен 200-летию Оганеса Айвазовского. Фестиваль проходит под высоким патронатом Президента РА Сержа Саргсяна. Он реализуется благодаря совместным усилиям Государственного молодежного оркестра Армении (Генеральный партнер оркестра - ВиваСелл-МТС) при поддержке Министерства культуры РА и Фонда «Хачатурян». 
 
 
 
  -   Культура