Глория Кампанер: «Хорошо работать с профессиональными музыкантами, у которых можно чему-то научиться»


Глория Кампанер: «Хорошо работать с профессиональными музыкантами, у которых можно чему-то научиться»

  • 27-10-2017 17:30:34   | Армения  |  Культура

 
26 октября Государственный молодежный оркестр Армении и итальянская пианистка Глория Кампанер представили Концерт № 2 для фортепиано Сергея Рахманинова в рамках 5-го Международного фестиваля Хачатуряна. Это произведение было написано в преддверии 20-го века в 1900 году и впервые было исполнено автором в Москве 27 октября 1901 года. Концерт № 2 для фортепиано считается началом нового этапа творчества Рахманинова. Концерт является одним из самых известных произведений и является частью репертуара ведущих пианистов мира. Концерт был исполнен и записан автором, позже Владимиром Горовицем, Святославом Рихтером, Артуром Рубинштейном, Денисом Мацуевым, Борисом Березовским и другими. Армянская аудитория имела возможность насладиться композицией, состоящей из трех частей в исполнении Глории Кампанер, одной из самых интересных молодых пианистов итальянского нового поколения.
Пианистка отметила, что этот концерт –первое произведение, которое она исполнила, когда она была младше. Она давно мечтала исполнить произведение. Мечта сбылась, когда ей было 15. Это не первое сотрудничество между пианисткой и Молодежным оркестром.
«Мы выступали с Молодежным оркестром во время фестиваля Аль-Бустан в Бейруте. Я выступала с друзьями. Это удивительные музыканты, полные положительной энергией, желанием поделиться положительными эмоциями с аудиторией! Хорошо работать с профессиональными музыкантами, у которых вы можете чему-то научиться», - отметила Глория Кампанер. Она добавила, что знала о фестивале Хачатуряна, прежде чем приехать сюда, так как многие из ее друзей выступали в рамках фестиваля.
Участвовав в более чем в двадцати национальных и международных соревнованиях по фортепиано, Глория удостоилась первых призов. Она является одним из самых универсальных музыкантов, чьи интересы варьируются от камерной музыки до танго, от балета до джаза. 
Русский лейтмотив продолжился во второй части концерта. Государственный молодежный оркестр Армении во главе с Сергеем Смбатяном представил балетную версию Жар-птицы Игоря Стравинского. Организаторы с большим трудом нашли ноты балетной версии произведения.
Фестиваль Хачатуряна представит зрителям другие интересные концертные программы с участием солистов высокого класса. Более подробную информацию о фестивале вы можете найти на нашем официальном сайте https://www.khachaturianfestival.com/.
5-й Международный фестиваль Хачатуряна проходит под высоким патронатом Президента РА Сержа Саргсяна. Он реализуется благодаря совместным усилиям Государственного молодежного оркестра Армении (Генеральный партнер оркестра — ВиваСелл-МТС) при поддержке Министерства культуры РА, Фонда «Хачатурян», Европейского фонда поддержки культуры.
 
  -   Культура