Ученые назвали 2017 год одним из трех самых жарких в истории


Ученые назвали 2017 год одним из трех самых жарких в истории

  • 07-11-2017 16:59:17   |   |  Общество

 
2017 год станет одним из трех самых жарких за всю историю метеонаблюдений, сообщает The Guardian со ссылкой на выводы Всемирной метеорологической организации (ВМО).
 
Результаты исследований были представлены в Бонне, где проходит международный саммит по защите планеты от климатических изменений.
 
Температура воздуха за первые девять месяцев 2017 года не превысила показатели 2016 года, который ставил рекорды из-за периода Эль-Ниньо, но была выше, чем за все годы, предшествовавшие 2015-му.
 
Генсек ВМО Петтери Таалас заявил, что последние три года являются тремя самыми жаркими и общий тренд сохраняется.
«Мы наблюдали исключительные погодные явления: в Азии температура достигала 50 градусов Цельсия, рекордные по своей мощи ураганы шли один за другим в Карибском море и Атлантическом океане, достигая даже берегов Ирландии, миллионы людей пострадали от ливней и наводнений, в то время как в Восточной Африке наблюдается засуха», — напомнил он.
 
Одной из основных тем саммита станет Парижское климатическое соглашение 2015 года, участники которого обязались сократить выбросы с целью ограничения глобального повышения температуры. Нынешние уровни выбросов, по оценкам, приведут к повышению температуры на 3 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Это приведет к повышению уровня мирового океана, учащению случаев засухи и рекордной жары по всему миру, ураганам и наводнениям.
 
The Guardian приводит слова экспертов, которые ожидают, что сильнее всего последствия глобального потепления климата в плане человеческих жертв скажутся на развивающихся странах. В частности, самые большие проблемы прогнозируются для Южной Азии.
В июне 2017 года президент США объявил, что его страна выходит из Парижского соглашения.
  -   Общество