Геополитические игры «Роснефти» в иракском Курдистане․ Идиотизм и жадность губят Путинского «вышибала» или почему «Роснефть» потерял иракскую нефть и миллиарды.


Геополитические игры «Роснефти» в иракском Курдистане․ Идиотизм и жадность губят Путинского «вышибала» или почему «Роснефть» потерял иракскую нефть и миллиарды.

  • 09-11-2017 13:27:40   | Ռուսաստան  |  Аналитика


Ханука парни, ханука - Однако! Бывшему офицеру ГРУ ГШ МО СССР, продавца автоматов Калашников в Мозамбике – посвящается!

   100 лет тому назад вождь российской революции (контр-революции) одновременно агент немецкой разведки В.И. Удьянов- Ленин  также сомневался, что « Кухарка может управлять Россией». В действительности В.И.Ленин писал в известной работе "Удержат ли большевики государственную власть" (т. 34, с. 315):

   Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту...» конец цитаты. К статьи эксперты нашей Академии Геополитики про эти события столетней давности, которые не потеряли свою актуальность в наши дни, писали – « К100-летнему годовщину вооружённого переворота 2 марта 2017 года»- http://rusdozor.ru/2017/02/11/k-100-letnyuyu-godovshhinu-vooruzhyonnogo-perevorota-2-marta-1917-goda/.

   Слова Ульянова – Ленина актуальны в деле управления современной России. Ленина сомневался в способностях кухарки по управлению государством, но он не догадывался, что простой филолог-романист может управляют российским государством в наши дни.

   Вот что пишут по этому вопросу российские патриоты Президенту России  господину Путину В.В.: «Офицеры уже не шутят: открытое письмо к Путину» - .. я, как ваш работодатель, ТРЕБУЮ: разъясните мне (гражданин РФ, ветеран боевых действий и военной службы, полковник Вооружённых сил запаса -Шендаков Михаил Анатольевич,Московская обл., Красногорский район, п. Нахабино -автор) , на каком основании одним из крупнейших банков России - ВТБ - управляют исключительно ваши бывшие сослуживцы - генералы КГБ/ФСБ и сынки ваших близких друзей (тех же генералов)? Они все - лучшие экономисты России?

   Почему на эмблемах крупнейших российских компаний «РОСНЕФТЬ» и «СБЕРБАНК РОССИИ» стилизованно изображён древний символ ИУДЕЙСКОЙ власти - ритуальный подсвечник Минора (Менора) ( см. фото №1,2,3- автор).

 

 

 

  Полковник Шендаков М.А. в своем обращении к господину Путину продолжает -« Кто хозяева Земли Русской?! Когда они придут, чтобы заявить нам свои права на нашу Святую Русь?!...Продажные про-правительственные СМИ упорно стараются внушить нам, что во всём виноваты бестолковые министры. Этот миф, шитый белыми нитками легко развеивается:

   Во-первых, абсолютно все высшие государственные чинуши назначены на свои должности ЛИЧНО вами, и вы были прекрасно осведомлены при этом, что мебельный торгаш Сердюков (экс министр Обороны РФ -автор) никогда не служил в Армии, неудавшийся школьный учитель физики Нургалиев (экс –министр МВД РФ- автор) ничего не соображает в «ментовской» работе.

   Как никаких представлений о сельском хозяйстве не имеет бухгалтер Скрынник(экс- министр Селхоза -автор) , а бухгалтер Голикова - о здравоохранении. И таких дилетантов вы назначили 90 % правительства! Это государственная измена и крупномасштабная диверсия! По сравнению с ней даже назначение министром миллиардера Абызова, не имеющего высшего образования (бросил в юности МГУ) выглядит невинной шалостью.

   Хотя подлая суть понятна - подельник А. Чубайса особо зарекомендовал себя в ходе разграбления и уничтожения РАО ЕЭС. Все эти (кроме Чубайса - тут отдельная история) пешки выполняют ваши личные указания и распоряжения, ибо брать на себя ответственность за такие тяжкие государственные преступления, которые они совершают, ни один нормальный человек не решится. Значит, они уверены в своей полной безнаказанности.

   И гарантом в этом для них являетесь лично вы, гражданин Путин!..» конец цитаты ( см.http://oleg-aliyev.livejournal.com/104433.html).

   Наши эксперты также с тревогой писали об этом в своей работе: «КОМУ СЕГОДНЯ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО» -  http://russmir.info/pol/6208-komu-segodnya-na-rusi-zhit-horosho.html  и тут https://irongamers.ru/forum/razgovory-obo-vsem/komu-segodnja-na-rusi-zhit-horosho .  

    Вчера, 08.11.2017 российская газета «Коммерсант» («Ъ») в статье «Роснефть» осталась без нефти и $1 млрд -у Курдистана больше нет месторождений для Москвы» - сообщила, что российская нефтяная компания потеряла в Курдском автономии на севере Ирака свыше одного миллиарда долларов США.

   Мы  в свое время по проблемам российских нефтяных компании, работающие в Ираке писали: «Газпром нефть» переиграл «ExxonMobil» в нефтяной войне в Ираке» -

http://www.yerkramas.org/article/56274/%C2%ABgazprom-neft%C2%BB-pereigral-%C2%ABExxonMobil%C2%BB-v-neftyanoj-vojne-v-irakeиздесь- @HuffingtonPost "Gazprom Neft" beat «ExxonMobil» in the oil war in Iraq. ... «Газпром нефть»переиграл «ExxonMobil» в нефтяной войне в Ираке. Араик ...https://twitter.com/HuffPost/status/325541878953017347.

   Надо отметить, что Главой «Роснефти», но и де факто главой Кремля является господин Сечин Игорь Иванович по образованию филолог.  Специально мы раскрываем официальную часть биографии главы «Роснефти» - И́горь Ива́нович Се́чин (род. 7 сентября 1960, Ленинград) — российский государственный деятель и топ-менеджер, главный исполнительный директор нефтегазовой компании ПАО «НК “Роснефть”» (с 2012 года). Ранее заместитель руководителя администрации Президента России (1999-2008, с 2004 года также помощник Президента России), заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (2008—2012).  Председатель Совета директоров компании «Роснефть» (2004—2011). К марту 2014 года являлся собственником 0,1273 % акций компании стоимостью почти 3 млрд рублей. Председатель совета директоров госкомпании «Роснефтегаз».

   По оценкам газеты «Ведомости» и журнала Forbes, c 2009 года — второй по влиянию человек в России после Владимира Путина. По образованию филолог-романист. В 1977 году поступил в Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова на филологический факультет. Учился в португальской группе, в которой было 10 студентов. Должен был окончить университет в 1982 году, но на пятом курсе его командировали переводчиком в Мозамбик, бывшую португальскую колонию, где после обретения независимости шла гражданская война. В создании национальных вооружённых сил участвовали советские военные советники и специалисты, которые разрабатывали организационно-штатные структуры, организовывали службу войск, боевую подготовку, материально-техническое обеспечение. Вооружение и боевая техника поступали из СССР. Вернувшись в Ленинград из Африки через два года, Сечин в 1984 году завершил учёбу, получив специальность - филолог-романист, преподаватель португальского и французского языков – См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87  .

  Как пишет газета «Ъ»:

  « Договоренности «Роснефти» с Курдистаном по закупке нефти и разработке месторождений невозможно исполнить, признал представитель Иракского Курдистана Иззар Сабер. По его словам, «Роснефть» собиралась закупать у Эрбиля (столица Курдского Автономного Региона (КРГ) на севере Ирака- автор) до 70% экспортной нефти и даже авансом выплатила курдам $1 млрд. Но после потери контроля над нефтяными полями Киркука у курдов уже нет прежних объемов добычи, и «Роснефти» надо договариваться уже с центральным правительством Ирака. Багдад же считает контракты «Роснефти» с курдами незаконными и уверяет, что их не обсуждал, хотя «Роснефть» заявляла о факте переговоров.

   «Роснефть» по контракту с Курдистаном должна была закупать до 70% экспорта нефти автономии по ценам ниже мировых, в том числе нефть не подконтрольного уже курдам Киркука, следует из интервью главы комитета по финансам и вопросам экономики парламента Курдистана Иззата Сабера «РИА Новости». В июне на ПМЭФ-2017 «Роснефть» подписала юридически обязывающий контракт с Курдистаном о покупке нефти и расширении нефтепровода в Турцию («Роснефть» получала в нем до 60%), не раскрыв условий. «Роснефть», давно мечтавшая стать игроком на мировом рынке газа, предприняла новую неожиданную попытку в довольно неоднозначных геополитических условиях. Компания планирует построить газопровод мощностью 30 млрд кубометров газа в год из Иракского Курдистана через Турцию в Европу. Попытки сделать это уже были, и эксперты скептически оценивают перспективы проекта. Но если он реализуется, «Роснефть» станет прямым и серьезным конкурентом «Газпрома», собирающегося провести через Турцию свой ключевой экспортный «Турецкий поток». В результате утихший было конфликт между двумя госкомпаниями может вновь обостриться.

   Но теперь, по мнению господина Сабера, этот контракт уже невозможно исполнить. В начала октября Ирак с помощью военных восстановил контрольнад Киркуком — одной из основных нефтяных провинций страны. Она находилась в последние годы под контролем курдов, но формально не входит в состав автономии Курдистана. Также центральное правительство заняло спорные территории около Мосула в провинции Найнава. Так Багдад отреагировал на референдум о независимости Иракского Курдистана, на котором 93% голосовавших высказались за отделение от Ирака. В результате конфликта в Киркуке добыча на месторождениях там снизилась, а курды потеряли контроль над поставками этой нефти (идет по нефтепроводу в турецкий Джейхан).

В итоге, по словам Иззата Сабера, экспорт нефти из Курдистана сократился с 700 тыс. до 200 тыс. баррелей в сутки.

   «Это значит, что компании "Роснефть" придется вести переговоры с иракским правительством о способе исполнения этого контракта, заключенного сКурдистаном»,— считает чиновник. Собственная добыча Курдистана без учета Киркука составляет как раз примерно 250 тыс. баррелей в сутки. В рамках контракта на поставку нефти, по словам господина Сабера, «Роснефть» уже заплатила Эрбилю $1 млрд аванса, который курды направили на погашение долга перед эмиратской нефтегазовой компанией «Dana Gas»( а по просту – украли!). Всего «Роснефть» в рамках контракта на покупку нефти собиралась заплатить Эрбилю $3 млрд, из которых $1 млрд курды должны были вложить в строительство газопровода до Джейхана, а еще $1 млрд — в разработку пяти месторождений, куда «Роснефть» должна была войти (компания объявила об этом 19 октября). Речь идет о соглашениях по поводу раздела продукции (СРП) в отношении пяти блоков — Avana, Bey Hasan, Miran, Ain Zalah и Bagwan. Но с разработкой блоков, которые входят в периметр соглашения, по словам Иззата Сабера, также возникли вопросы, так как три из пяти участков теперь находятся под контролем иракских военных, а не правительства Курдистана.

    При этом власти Ирака уже не раз заявляли, что считают контракт между Иракским Курдистаном и «Роснефтью» незаконным. Каксообщил «РИА Новости» во вторник представитель Министерства нефти Ирака Асем Джихад, «любой контракт, заключенный не сфедеральным правительством и Министерством нефти (Ирака.— “Ъ”), является незаконным». По его словам, «нам неинтересен этот контракт, его детали, мы не знаем этих деталей и вообще ничего о нем не знаем». Глава «Роснефти» Игорь Сечин, ранее комментируя курдские контракты, говорил следующее: «Я не являюсь политиком, мое дело - добывать нефть.
А когда в феврале 2017 года  в Санкт Петербурге он – господин И. Сечин сидел за столом с лидером незаконного государства Курдистана и подписывал этот контракт, то он о чем думал? См фото №2 - Глава «Роснефти»И.Сечин подписывает контракт на $3,0млрд. с курдскими политиками. Ст- Петербург февраль 2017г. По мнению наших экспертов, Глава «Роснефти» исполнял желание (заказ) Премьер Министра Израиля и израильского лобби в Кремле.

   А дело в том, что Израиль (открыто) и Россия (скрыто) подталкивали курдских политиков к отделению от Ирака, для контроля над киркукской нефтью и для создании «Эрец- Израиль» против Ирана - см. наш анализ по этому вопросу:

http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/25769.

  Ханука парни, ханука - Однако! Бывшему офицеру ГРУ ГШ МО СССР, продавца автоматов Калашников в Мозамбике –посвящается!

   Мы строго соблюдаем законодательство в любой зоне, где работаем». «Роснефть» при этом заявляла, что ведет переговоры с Багдадом по этому вопросу. «Мы работаем, как уже Игорь Сечин отмечал, обсуждаем с ними(властями Ирака.— “Ъ”) варианты сотрудничества по нефти, вопросы, связанные с Курдистаном, но отчитываться мы ни перед кем не обязаны... Они нам послали запрос, но мы не понимаем, что еще должны разъяснять. Все необходимые вещи мы уже разъяснили»,— говорил в конце октября пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.  

   Во вторник, 08.11.2017г.  господин Леонтьев из Однако.ру и глава пресс секретариата «Роснефти» заявил “Ъ”, что ему нечего добавить к ранее сказанному.

   Но как говориться «пятница пришла раньше чем суббота». Референдум о независимости Курдистана на севере Ирака и создание про-израильского Курдистана на севере Ирака протеряла фиаско и планы хасидов из Тель-Авива и Кремля провалился и теперь надо достойно считать потери ( См Багдад не позволит создать еще один Израиль на севере Ирака - http://rusdozor.ru/2017/09/23/bagdad-ne-pozvolit-sozdat-eshhe-odin-izrail-na-severe-iraka/ ).

  Ирак никогда не был тихой гаванью для иностранных инвесторов - череда войн и неурядиц в правительстве уже не раз заставляла крупные нефтяные компании бросать проекты на самых выгодных этапах разработки. Последний раз это случилось ещё в начале 2000-х.   Если наши коллеги и эксперты из  из российской Академии Наук своевременно могли бы заметить наши анализы и оценки по ситуации в Ираке , то «Роснефть» , « Лукойл» или « Газпром нефть» и  Правительство РФ не потеряли бы миллиарды в Ираке - заигрывая с курдами и не обслуживали бы интересы Израиля .

    По этому поводу мы рекомендуем наших дорогих читателей свои статьи: О создании Курдистана, или Конец договора Сайкс-Пико - http://www.prezidentpress.ru/4845-o-sozdanii-kurdistana-ili-konec-dogovora-sayks-piko.html, Газовая война Турции с Россией; турецкие альтернативы . -  http://www.prezidentpress.ru/news/3769-gazovaya-voyna-turcii-s-rossiey-tureckie-alternativy.html.

 С другой стороны: Россия богатая страна а «Восток – дело тонкое...»  

   Между тем, по подсчетам президента Комитета по российско-иракскому сотрудничеству Юрия Шафраника, в результате нынешней войны в Ираке Россия потеряла по заключенным и нереализованным контрактам $42 миллиарда. Под вопросом и нашумевший проект по разработке месторождения Западная Курна-2. Напомним, в 1997 году соглашение об этом заключили с министерством нефти Ирака «ЛУКОЙЛ», «Зарубежнефть», «Машиноимпорт». По этому проекту, который был рассчитан на 23 года, планировалось добывать около 700 млн. тонн нефти.https://www.stav.kp.ru/daily/23019/3265/.

   Тем временем от краха своей политики в Ираке, кроме «Роснефти» не отстает и проамериканская компания «ЛУКОЙЛ», который  вложил в добычу нефти в Ираке более 4 млрд долларов.  Многие нефтяные гиганты уже понадеялись снова вернуться в богатую чёрным золотом иракскую пустыню. Но резкое падение стоимости барреля, продолжавшееся с конца 2014-го по конец 2016-го, может эти планы похоронить.

Несмотря на большие запасы нефти, в Ираке работает не так много иностранных компаний. Из тех же, кто всё-таки рискнул сунуться в горячую иракскую пустыню, большинство - россияне. В частности, «ЛУКОЙЛ». Его проект «Западная Курна —-2» (компании в нём принадлежит доля в 75%) — как раз сейчас проходит стадию перехода от невыгодной добычи, активно поддерживаемой с помощью различных льгот и доплаты со стороны иракского правительства, к добыче рентабельной, которая в перспективе может принести нефтяникам миллиарды долларов доходов. Но именно сейчас правительство Ирака решило эти доплаты за невыгодную добычу обрезать.

   «Лукойл» вот уже год как пытается «выбить» из иракского правительств причитающуюся ей оплату проделанной работы. Долги Багдада только перед "ЛУКОЙЛ"-ом  по «Западной Курне - 2» достигли $1,5 млрд.

   Надо отметить, что президент Академии Геополитики, академик Араик Саргсян был свидетелем вхождения « Лукойла в Ирак еще в В 1997 году, когда «Лукойл» и правительство Саддама Хусейна подписали контракт, подразумевавший разработку и добычу нефти на 3,7 млрд долларов на крупном месторождении Западная Курна – одном из самых больших в Ираке, с запасами в 11-15 млрд баррелей ( см фото №2 - вице Премьер-Министр Ирака Абдел Таваб в Багдаде вместе c Араиком Саргсяном - президентом Академии Геополитики).

   А по сообщению российских СМИ : Ирак уже задолжал ЛУКОЙЛу 1,5 млрд долларов за освоение Западной Курны-2, общая задолженность правительства Ирака перед российской компанией ЛУКОЙЛ за разработку месторождения Западная Курна-2 составляет на сегодня около 1,5 млрд долларов. Это следует из опубликованного отчета ЛУКОЙЛ-а.

  Согласно квартальному отчету, ЛУКОЙЛ за январь – март получил от иракской стороны в счет возмещения своих вложений в проект 2,6 млн тонн нефти на сумму 395 млн долларов. При этом по состоянию на конец 2015 года Ирак уже возместил российской компании затраты на освоение “Западной Курны-2” в размере 5,17 млрд долларов.

   Таким образом, общая сумма компенсации издержек достигла на 31 марта2016 года 5,56 млрд долларов. При этом вложения ЛУКОЙЛа в разработку иракского месторождения на ту же дату составили 7,07 млрд. То есть общая задолженность Ирака равна 1,5 млрд долларов. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов ранее отмечал, что его компания вложила 6,5 млрд долларов в разработку месторождения Западная Курна-2 и ожидает полного возврата инвестиций - https://teknoblog.ru/2016/06/06/61574 .

   По факту, уже в начале 2017 года «ЛУКОЙЛ» потерял в Ираке $500 млн.

  И впрямь, прав был вождь Октябрьской Революции (переворота) Владимир Ленин –кухарки и филологи не могут эффективно управлять Россией, но управляют...

  А что касается политики «Роснефти » на Ближнем Востоке, то по сообщению той же российской газеты « Коммерсант» («Ъ») -«Роснефть» газует-Госкомпания увеличит долю в египетском Zohr... https://www.kommersant.ru/doc/3443342?from=doc_vrez. Африка тянет...  

  Видимо Мозамбик оставил глубокий след в мировоззрении нашего филолога и де-факто правителя России из кремлевской «Роснефти» .

Продолжение следует.

Араик Саргсян, Почетный Консул Македонии в Армении,

Президент Академии Геополитики, представитель АМС в Странах Ближнего Востока.

  -   Аналитика