Новосибирские ученые решили проблему хирургических кровотечений


Новосибирские ученые решили проблему хирургических кровотечений

  • 10-11-2017 16:59:25   | Ռուսաստան  |  Новости науки и технологии

 
Молодые ученые Новосибирска решили одну из самых актуальных проблем хирургии, связанных с кровотечением и послеоперационными инфекционными осложнениями. Как сообщила в четверг в пресс-центре ТАСС в Новосибирске кандидат медицинских наук Александра Таркова, новое местное кровоостанавливающее средство позволяет избежать послеоперационных осложнений.
 
"На базе клиники им. Е. Н. Мешалкина совместно с нашими коллегами из Института органической химии мы разработали универсальный препарат, который содержит в своем составе антибиотик ванкомицин и окисленную целлюлозу. Этот препарат быстро и эффективно останавливает кровотечение, обладает антибактериальной активностью и является биосовместимым. По сравнению с конкурентами мы обладаем рядом преимуществ, среди которых немаловажным является его стоимость", - отметила Таркова.
 
По словам ученой, предполагаемая стоимость препарата - 1,5 тыс. рублей, тогда как стоимость зарубежных аналогов доходит до 3 тыс. рублей.
 
Данное средство можно использовать в сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, акушерстве и гинекологии, в нейрохирургии и пластической хирургии. Как говорят разработчики проекта, препарат готов к запуску.
"Были проведены пилотные доклинические испытания, создан прототип, имеется опытное производство, ведутся переговоры с потенциальным индустриальным партнером", - уточнила Таркова.
 
По данным ученых, ежегодно на территории России выполняется около 18 млн операций, которые практически все проходят с риском кровотечений, приводящих к увеличению срока госпитализаций на четыре дня и стоимости лечения в среднем на 20%. Именно поэтому быстрая и эффективная остановка таких кровотечений для медиков является актуальным вопросом, так как она уменьшает риск осложнений и существенно сокращает расходы на лечение.
 
 
  -   Новости науки и технологии