На рынках оптимизм, российские акции растут


На рынках оптимизм, российские акции растут

  • 05-12-2017 11:53:01   | Ռուսաստան  |  Экономика

Российский рынок акций закончил торги в понедельник на оптимистичной ноте благодаря новостям о решения Сената США принять новую налоговую реформу Трампа и Республиканской партии. В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний нефтегазового (+1,83%) и финансового (+0,69%) секторов.
 
Индекс ММВБ к концу торговой сессии вырос на 0,60% и закрылся на уровне 2118.53 пункта. Индекс РТС подрос на 0,02% и
остановился на уровне 1133.52 пунктов на фоне небольшого повышения курса рубля против американского доллара и
заметного роста к евро.
 
Цены на сырую нефть в понедельник к концу торгов в России упали на фоне фиксации прибыли и роста курса американского доллара. Инвесторы закрывают позиции по итогам саммита ОПЕК+, который не принес ничего нового и не помог поддержать нефтяные котировки. Североморская марка BRENT к концу регулярной торговой сессии в РФ взлетела на 2,38%, до 64,12 долларов за баррель. Западно-техасская WTI подскочила на 2,30%, до 58,72 долларов за баррель. На валютном рынке рубль в понедельник к концу торгов уверенно вырос против евро, но слабо подрос к доллару. Несмотря на падение цен на сырую нефть,
он получает поддержку. Причина этой поддержки — общий спрос на акции компаний. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра снизилась на 0,04%, до 58,87 рублей за доллар. Пара евро/рубль упала на 0,50%, до 69,70 рублей за евро.
 
Рынок акций России вырос на общей волне позитива и склонности рыночных игроков к рискованной игре. Но это все может
прекратиться, если инвестирование в экономику США станет более привлекательным.
 
События дня:
Во вторник выйдут данные по объему розничных продаж в Австралии и в еврозоне, состоится заседания РФБ по денежно-кредитной политике. Также будут обнародованы данные индекса деловой активности в секторе услуг еврозоны и Великобритании, цифры индекса деловой активности в непроизводственном секторе американской экономики.
 
СЕРГЕЙ КОЗЛОВСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ
АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА GRAND CAPITAL:
 
  -   Экономика