Продолжаются мероприятия, проводимые в рамках фестиваля «Дни Арцаха во Франции»


Продолжаются мероприятия, проводимые в рамках фестиваля «Дни Арцаха во Франции»

  • 08-12-2017 13:21:30   | Франция  |  Пресс-релизы

 
 
Фестиваль «Дни Арцаха во Франции», стартовавший 21 ноября в городе Вилербан торжественным мероприятием с участием президента Республики Арцах Бако Саакяна, продолжается.
В эти дни фестиваль гостит в городах Валанс и Бур-ле-Валанс департамента Дром, где проводятся мероприятия, на которых представлены культура и быт Арцаха.
 
В начале декабря в Валансе состоялся показ документального фильма «Мы - наши горы» французского режиссера армянского происхождения Арно Хаяджаняна. Состоялось также открытие выставки французского фотографа Ивана Травера «Арцах: душа края». В течение 15 дней, в ходе которых будет проходить выставка, посетителям будет показан также анимационный фильм Гюле Кешишяна «Арцах за 180 секунд». Примечательно, что посещение выставки было включено в школьную программу города Валанс, благодаря чему валанские школьники имеют возможность ознакомиться с Арцахом.
 
В новогодней ярмарке в городе Бур-ле-Валанс был представлен также арцахский павильон, где были продемонстрированы брошюры с информацией об Арцахе, туристические путеводители, а также произведенная в Арцахе продукция.  В своем выступлении по случаю открытия ярмарки мэр города Марлен Мурие вновь подтвердила свою поддержку Арцаху, заявив, в частности, что «с момента подписания в 2014 году Декларации о дружбе с городом Шуши Бур-ле-Валанс стоит рядом с народом Арцаха».
 
В здании совета департамента Дром стартовала десятидневная выставка графических рисунков известного французского художника Сильвена Савойя «Путешествие в Арцах».
  -   Пресс-релизы