НЕФТЬ: Brent протестирует 70 долларов за баррель


НЕФТЬ: Brent протестирует 70 долларов за баррель

  • 09-01-2018 12:00:13   |   |  Экономика

Цены на нефть основных эталонных сортов находятся на трехлетних максимумах по мере того, как в США ожидается продолжение падения коммерческих запасов, а ситуация внутри и вокруг Ирана остается напряженной.
 
Фьючерсы на Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне 9 января в 09:00 по московскому времени торговались на уровне 68,14 доллара за баррель. Американский эталон WTI находился в районе 62,15 доллара за баррель.
 
Агентство энергетической информации США опубликует данные по динамике коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю в среду 10 января. Согласно опросам информационного агентства Bloomberg, ожидается их сокращение на 3,5 миллиона баррелей.
 
Ситуация в Иране остается взрывоопасной, но постепенно разряжается. Президент Хасан Рухани отметил, что неделя антиправительственных протестов обнажила необходимость больших гражданских свобод и более интенсивного экономического роста, которых он добивается уже длительный период времени.
 
Новостной фон, сложившийся сейчас вокруг рынка нефти, способствует росту цен. ОПЕК+ реализуют свой план по сокращению добычи. Запасы в США падают, а число буровых сокращается. Иран может столкнуться с новыми санкциями, а это 2,4 миллиона баррелей в сутки. Соответственно и цены на уровне трехлетних максимумов не кажутся уж такими высокими. Полагаю, что Brent может предпринять попытку закрепиться выше 70 долларов за баррель.
 
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB
  -   Экономика