Геополитическая ситуация на Кавказе после визита заместителя Генерального секретаря НАТО․ Британия "тащит" своего человека на Армянский трон - в Президенты Армении !


Геополитическая ситуация на Кавказе после визита заместителя Генерального секретаря НАТО․ Британия "тащит" своего человека на Армянский трон - в Президенты Армении !

  • 04-02-2018 20:13:22   | Армения  |  Аналитика


   Мы уже представили вам дебаты заместителя Генерального секретаря НАТОгоспожи Роуз Готтемоеллер против Почетного Консула Македонии,  академика Араика Саргсяна, состоявшегося 18 декабря 2017года в Ереване  (подробнее на видео, начиная с 21-й минуты - https://twitter.com/Gottemoeller/status/949262377035489281

 и https://www.youtube.com/watch?v=q3HBWckhj1A).

  Саммит НАТО в Брюсселе, намеченный на июль 2018 года, предлагает Североатлантическому союзу новый уровень отношений между НАТО и Грузией, Арменией и Македонии. От этого Саммита НАТО - Македония, Грузия и Армения ждут многого.

   Между тем, с 14 по 25 мая в Армении пройдут военные учения НАТО «Sabre Guardian», которые организует США, о чем были достигнуты договоренности во время последнего визита заместителя Генерального секретаря НАТОгоспожи Роуз Готтемоеллер в Ереван с 17-20 декабря 2017года( См. фото №1 и № 2). В прошлом году Армения во второй раз напомнила о своем участии в учениях НАТО в Грузии, и многие рассматривали ее как российский фактор. Россия тогда, в ноябре 2017 года «запретила» Армении принят участие в этих учениях НАТО. Теперь, в ответ на напряженность в российско-американских отношениях, каков будет ответ России на эти учения НАТО в Армении?

   Не секрет, что Армения, являясь государством-членом ОДКБ, также активно сотрудничает с НАТО. Многие эксперты в России часто задают себе вопрос: нету ли во внешнеполитической повестке дня Армении планы о членстве в НАТО? И неслучайно ли специальные службы Британии «толкают» своего  «кадра» - посла Армении в Лондоне, на пост президента Армении, начиная с 02 марта с/г ?

  Следует также учитывать, что Армения участвует в различных учениях НАТО и широкомасштабные военные учения в Грузии в прошлом году не стали исключением. Армения участвовала в этом военном учении и ее участие лично приветствовал вице-президента США Майк Пенс, который присутствовал на этих учениях в Грузии.

   На днях Министр иностранных дел Грузии Джанелидзе заявил после встречи с генеральным секретарем НАТО, что прогресс, достигнутый во время этой встречи, дает основания предположить, что Саммит НАТО в Брюсселе, намеченный на июль 2018 года будет успешной для Грузии.

«На Варшавском Саммите НАТО было единогласно заявлено, что у Грузии есть все практические инструменты, необходимые для членства в НАТО, и мы используем их», - сказал он.

  Москва обеспокоена расширением военного сотрудничества Грузии с США и с НАТО. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Карасин во время встречи с  представителем правительства Грузии Абашидзе в Австрии. Москва считает, что этот курс Тбилиси угрожает нормализации двусторонних отношений. Это был сигнал и для правителей Армении.

   Ранее американский аналитический фонд «Наследие» опубликовал отчет, в котором полагают, что Грузии может быть предложено членство в ускоренном режиме. «В Брюсселе в 2018 году, на Саммите НАТО, намеченный на июль, предлагает Альянсу поднять отношения НАТО - Грузия на новый уровень, установив твердую приверженность Грузии полноправному членству », - говорится в докладе.

  Наши ученые из Академии Геополитики обеспокоены тем, что вступление Грузии в НАТО будет означать неизбежную войну с Россией. Грузии может быть предложено стать членом Североатлантического договора, в обход Статьи № 5 о границах Договора НАТО и дополняя Статью 6, временно исключая Абхазию и Осетию из состава Грузии, «оккупированную» Россией. Эта временная мера будет действовать до тех пор, пока международно признанная границы Грузии не будет восстановлена ​​мирными и дипломатическими средствами, если она когда нибудь будет реально восстановлена!

   Возможное присоединение Грузии к НАТО, перед лицом конфронтации между США и России можно воспринимать как провал в российской геополитике. Россия, пытаясь сохранить постсоветское пространство в своей сфере влияния, теряет один за другим эти страны. Грузия, после Украины может стать самым болезненным ударом для политики России в этом вопросе.

   Запад, видимо, изменил тактику России. Можно ускорить интеграцию этих стран в западные блоки, которые Россия считает своей зоной влияния. В частности, Европейский Союз намерен предложить присоединиться к себе шести балканским странам сразу, чтобы бороться против влияния и интеграции их с России (см. «Россия в геополитической парадигме Македонии» - http://www.nt.am/en/news/235730 или http://www.prezidentpress.ru/news/4563-rossia-v-policypics-prepared-magazine.html ).

   Если балканские страны станут членамы ЕС, а Грузия и Армения - членами НАТО, то кольцо вокруг России будет ужесточено и «Петля Анаконды» замкнется вокруг России.

   В случае возможного вступления Грузии в НАТО, Армения может считаться «последним форпостом» России на Юж. Кавказе. Если Грузия присоединится к НАТО, отношения между Арменией и Грузией могут измениться. До сих пор «трубы», связывающие Россию и Грузию, в основном «армянские», это газопровод и транс - грузинская автодорога по Ларсу. Закрыты ли будут эти дороги в случае жесткой конфронтации между Россией и Грузией? С другой стороны, в этом случае можно установить более тесные отношения между Грузией и Арменией, учитывая, что их интересы против России и во благо интересам НАТО.

   В этом контексте также знаменательно, что НАТО проводит в Армении военные учения в мае этого года, перед саммитом НАТО в Брюсселе. Проведение военных учений в Армении вызовет серьезную неудовлетворенность в России.

   Добавим, что с 2 марта возможный агент британских спецслужб, посол Армении в Англии Армен Саркисян становится президентом Армении, и тогда картина будет окончательно завершена. А 200-летняя «Большая Война» между Англией и России на Кавказе, за владении этих стран будет проиграна со стороны России (См. вчерашнюю интервью президента Геополитической Академии, академика Араика Саргсяна по этому поводу - https://www.youtube.com/watch?v=nLVM0Xvdsbk).

 

Араик Саркисян, президент Геополитической Академии, Почетный Консул Македонии, академик.

  -   Аналитика