Знание русского языка – как обязательное условие благополучной работы на площадке ЕАЭС


Знание русского языка – как обязательное условие благополучной работы на площадке ЕАЭС

  • 01-03-2018 20:39:37   | Ռուսաստան  |  Общество

 
Сегодня мне хочется поговорить о положении русского языка на постсоветском пространстве, основываясь на данные работы, проведенной в  центре гармонизации национальных отношений «Согласие». В течение двух лет деятельности центр оказывает поддержку гражданам Армении, Грузии, Таджикистана, Казахстана  в социальной адаптации, интеграции в общество. Интеграция, согласно традиции, имеет культурный, структурный, социальный и идентификационный аспекты. Политика культурной интеграции предполагает меры, способствующие освоению мигрантами языка принимающего общества в необходимом объеме. Структурная интеграция означает включение мигрантов в систему позиций и статусов принимающего общества через приобретение гражданства, участие в рынке труда, системе образования и социального обеспечения. 
Как известно, масштабы международной миграции серьезно увеличились, и эта тенденция усиливается. Россия стала одним из центров миграционных потоков. Миграция в основном трудовая или политическая. По прогнозам аналитиков, количество иностранцев, мигрирующих в Россию, в 2018 году только увеличится. Переехав в Россию, мигрант должен пройти ряд процедур, и уже на этом этапе начинаются проблемы, связанные с незнанием языка. Думаю, подобных ситуаций было бы меньше, если бы граждане СНГ изучали русский язык у себя на родине. Могу выделить основные причины, в силу которых популяризация русского языка на постсоветском пространстве очень важна и нужна.
Первая причина самая  элементарная  — заполнить бланк регистрации, получить патент на трудоустройство, медицинскую страховку и, в конце концов, сдать экзамен по языку. Все перечисленные процедуры платные, а многим мигрантам приходится платить вдвойне, тем самым они становятся лакомым куском для коррупционеров. Знание языка решит данную проблему как минимум на 90%. 
 
Следующей причиной является возможности, которые открывает  ЕАЭС. Для ЕАЭС русский язык имеет особое значение, я бы сказала даже, большее значение, чем экономика. В Евразийский союз входят государства СНГ, которые особо отличаются  распространением русского языка. Одним из этих  является Армения. Армения – суверенное государство и государственным языком остается армянский, русский язык имеет статус иностранного языка. Хочу обратить внимание, что русский язык в Армении изучается со второго класса, но уровень знаний все же, очень низок. Уделяя большее внимание изучению русского языка, популяризация русского языка сегодня приведет к наименьшим затруднениям завтра, поскольку основной поток миграции из Армении идет в Россию. Таким образом, интеграционные процессы мигрантов из Армении в общество пройдут намного проще.
 
Делая вывод, мы, как общественная организация, оказывающая поддержку мигрантам, советуем обратить внимание на изучение русского языка в странах СНГ. В данном случае обращаемся к гражданам Армении.
 
Руководитель Смоленской региональной общественной организации гармонизации национальных отношений «Согласие»  Анаит  Хачастян   г. Смоленск
 
  -   Общество