Группа экспертов Программы совершенствования образования в сфере обороны НАТО посетила Армению


Группа экспертов Программы совершенствования образования в сфере обороны НАТО посетила Армению

  • 22-03-2018 14:32:41   | Армения  |  Пресс-релизы

 
 
22 марта в рамках очередного визита в Армению группа экспертов Программы совершенствования образования в сфере обороны НАТО посетила Национальный исследовательский университет обороны МО РА. Гостей принял Начальник-основатель Национального исследовательского университета обороны, генерал-лейтенант, доктор политических наук, профессор Гайк Котанджян.
 
Профессор Котанджян подчеркнул важность поддержки, оказываемой группой экспертов НАТО в осуществляемом в Армении реформировании системы оборонного образования. Он также отметил, что образовательный процесс в Университете организован на основе адаптации модели западных исследовательских университетов и институтов и опыта российских мозговых центров путем переноса в аудиторию в качестве преподаваемого знания продуктов научно-прикладных исследований исследовательского компонента.
 
Гостям были представлены основные результаты проведенного в Университете в октябре–ноябре 2017 г. четырехнедельного курса внутриведомственной переподготовки, а также разработанную в НИУО программу восьминедельного курса переподготовки в межведомственном формате. Было отмечено, что в запланированных на май–июнь 2018 г. курсах примут участие заместители руководителей входящих в оборонную сферу ведомств.
 
Гайк Котанджян проинформировал присутствующих о том, что Национальный исследовательский университет обороны приступил к пересмотру Стратегии национальной безопасности РА. Институт национальных стратегических исследований (ИНСИ) МО РА был научным координатором разработки проекта первой стратегии национальной безопасности РА, а в настоящее время НИУО, созданный путем трансформации ИНСИ, использует приобретенные в этом процессе знания и методологию. 
 
На встрече с докладом также выступил заместитель Начальника НИУО по учебной части–начальник Института национального стратегического оборонно-безопасностного образования полковник Сурен Давтян.
 
Член группы экспертов Программы совершенствования образования в сфере обороны НАТО, бригадный генерал в отставке из Канады Эрнест Бено прочел лекцию на тему «Образование стратегических лидеров в среде межведомственного взаимодействия».
 
По завершении докладов развернулась профессиональная дискуссия, в ходе которой специалисты НИУО ответили на ряд вопросов гостей. В заключение эксперты Программы совершенствования образования в сфере обороны НАТО выразили свое глубокое удовлетворение визитом.
 
Национальный исследовательский университет обороны МО РА
 
  -   Пресс-релизы