Форума гражданского общества Восточного партнерства призывает власти Армении к сдержанности в борьбе с протестами


Форума гражданского общества Восточного партнерства призывает власти Армении к сдержанности в борьбе с протестами

  • 22-04-2018 23:15:17   | Армения  |  
Руководящий комитет Форума гражданского общества Восточного партнерства (ФГО ВП) приняло заявление в связи с событиями в Армении, в котором, в частности, содержится требование к властям Армения о немедленном освобождении всех лиц, задержанных полицией за мирные демонстрации в последние девять дней. В их числе отмечаются члены парламента Никол Пашинян, Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян, а также другие задержанные лидеры акций -  Давид Санасарян и Армен Григорян, которые, как отмечено в заявлении, ничего не сделали, кроме как организовать людей для осуществлении ими свободных собраний.
В документе также отмечается, что ситуация требует, чтобы власти Армении проявляли сдержанность в борьбе с продолжающимися протестами, проводя диалог с протестующими и их лидерами для достижения решения, приемлемого для обеих сторон.
Отмечено также, что недавно подписанное Всеобъемлющее и расширенное соглашение о сотрудничестве (CEPA) между ЕС и Арменией может быть реализовано только в том случае, если мир вернется на улицы Еревана и других регионов Армении, и обе стороны будут работать над решением, которое приведет к досрочным выборам, которые установят демократическую легитимность избранных органов.
 
  -