Тенге может еще укрепиться к доллару, но ему будут мешать падающие цены на нефть


Тенге может еще укрепиться к доллару, но ему будут мешать падающие цены на нефть

  • 07-11-2018 10:26:11   |   |  Экономика

Тенге может продолжить укрепление к доллару вслед за российским рублем, но удерживать его от более существенного роста будут падающие мировые цены на нефть.
Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчетами "завтра" по итогам утренней и дневной сессии на Казахстанской фондовой бирже во вторник укрепился на 1,03 тенге, составив 370,85 тенге. Всего было заключено 167 сделок объемом $59,6 млн. Объем торгов сократился по сравнению с показателем предыдущих сессий на $2,4 млн. Минимальная сделка прошла на уровне 370 тенге, максимальная - на отметке 372,1 тенге.
 
Укрепление тенге наблюдается вслед за российским рублем, который прибавил накануне, несмотря на падение цен на нефть и вопреки внешнему негативу. Мировые цены на "черное золото" в среду утром продолжают снижаться после того, как США ввели временные ограничения для некоторых стран по своим новым санкциям, которые они ввели против Ирана 5 ноября.
Кроме того. хорошей новостью для тенге стало успешное размещение Казахстаном своих еврооблигаций.
Курс украинской гривны при этом на 8.00 мск подрос на 0,44% к доллару - до 0,3597 доллара. Как сообщил накануне минфин страны, Украина может избежать дефолта по долговым обязательствам в 2019 году только при условии продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Белорусский рубль к этому времени опустился на 0,11% - до 31,2097 доллара. Власти страны заявили о том, что Белоруссия хотела бы ежегодно привлекать с внешних рынков по $1,5 млрд.
 
Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club
  -   Экономика