Тенге может подрасти против доллара на фоне роста цен на мировом рынке нефти


Тенге может подрасти против доллара на фоне роста цен на мировом рынке нефти

  • 19-11-2018 11:47:26   |   |  Экономика

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчетами «завтра» сократился по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в понедельник на 1,92 тенге, составив 367,4 тенге. Всего было заключено 149 сделок объемом $70,7 млн. Объем торгов увеличился на $29,9 млн по сравнению с показателем предыдущей сессии. Минимальная сделка прошла на уровне 367 тенге, максимальная – на отметке 368,5 тенге.
 
Тенге с утра в понедельник отыграл падение цен на нефть, которое наблюдалось в предыдущие дни на фоне опасений инвесторов относительно переизбытка предложения на рынке топлива. Вместе с тем, в понедельник на рынке «черного золота» наметился рост цен, который последовал за ожиданиями участников рынка по поводу возможного решения ОПЕК+ сократить добычу нефти.
Казахстанская валюта также ориентировалась и на динамику российского рубля, который достаточно существенно просел в пятницу как к доллару, так и к евро. При этом с утра в понедельник у рубля есть все предпосылки к росту. Не исключено, что российская валюта потянет за собой наверх и тенге.
Курс украинской гривны на 9.35 мск по отношению к доллару вырос на 1,44% - до 0,3629 доллара. Белорусский рубль к этому времени укрепился к американской валюте на 0,74% - до 0,4768 доллара.
 
Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club
 
  -   Экономика