Доктор Том Катена, председатель Гуманитарной инициативы «Аврора»


Доктор Том Катена, председатель Гуманитарной инициативы «Аврора»

  • 12-12-2018 10:54:03   | Армения  |  Пресс-релизы

 
 
Доктор Том Катена – хирург, ветеран, миссионер-католик, всемирно известный гуманитарный деятель и первый председатель Гуманитарной инициативы «Аврора»
В качестве председателя «Авроры» доктор Катена повышает осведомленность политиков, гуманитарных организаций, специалистов и обычных людей по всему миру об инициативе, рассказывая им о благодарности в действии.
 
Основатель больницы Mother Mercy в опустошенных войной Нубийских горах Судана, доктор Катена посвятил последние десять лет своей жизни оказанию медицинской помощи населению этого региона размером с Австрию. Том Катена – единственный постоянно проживающий там врач.
 
Невзирая на эмбарго на поставки гуманитарной помощи, уход других НПО из региона и постоянную угрозу авианалетов на госпиталь, доктор Катена оказывает медицинскую помощь более 750 000 человек, страдающих от самых различных заболеваний – от истощения и тифа до рака и осколочных ранений.
 
Доктор Катена окончил Медицинскую школу Университета Дьюка и начал свою карьеру в военно-морских силах США, отслужив четыре года в качестве бортового врача. 
 
После ординатуры доктор Катена 6 лет проработал на волонтерских началах в госпитале Святой Марии в Найроби, Кения, после чего переехал в Судан, где стал одним из основателей больницы, которую он возглавляет и сейчас.
 
В 2017 году доктор Том Катена получил премию «Аврора» в размере 1,1 млн долларов, присуждаемую достойным признания героям, рискующим собой ради сохранения человеческих жизней.
 
Он также является обладателем почетной докторской степени от Брауновского университета и Ереванского государственного медицинского университета. В 2015 году доктор Катена вошел в сотню самых влиятельных людей в мире по версии журнала TIME.
 
В декабре 2018 года Том Катена был назначен первым председателем «Авроры». При этом он сохранил за собой пост главного врача больницы Mother Mercy в Судане.  
 
  -   Пресс-релизы