Что нужно делать пошагово в Армении. Главное сейчас создать честную академию наук.


Что нужно делать пошагово в Армении. Главное сейчас создать честную академию наук.

  • 20-07-2023 14:11:57   | Армения  |  Комментарий

Что нужно делать пошагово в Армении. Главное сейчас создать честную академию наук.

Григор Барсегян

Председатель Совета армянских специалистов, доктор наук, обладатель международной научной награды имени Марии Кюри

 

Основные наиболее две наиболее важные задачи следующие. Создание на государственном уровне 1) военно-промышленного комплекса и 2) создание промышленности, перерабатывающей металлические руды.

Для решения задачи 1) в Армении имеется множество незадействованных производственных мощностей. Задача 2) может казаться проблематичной в том смысле, что реальные хозяева руды в Армении “засекречены”. Однако никто не может запретить Армении разрабатывать отходы, “хвосты” рудников. Эти хвосты могут дать больше, чем иные известные в мире рудники.

Таким образом (первый вывод) решения задач 1) и 2) позволят Армении получить сразу и вооружение и огромные деньги.

Что нужно делать для того, чтобы решить задачи 1) и 2)? Это, в первую очередь, набрать кадры в соответствующих областях и дать им возможность работать. Очевидно также, что речь идет здесь о кадрах в области науки и технологий, об их профессионализме.

Вот здесь и начинается главная проблема Армении, где говорить о профессионалах не принято: вся высшая власть и власти в профессиональных сферах состоит из непрофессионалов, и они, конечно, рассматривают профессионалов как смертельных врагов. С другой стороны в Армении никогда не было хоть какой-либо системы выдвижения профессионалов. По существу власти никогда этим не занимались и понятия не имели с чем они имеют дело.

Таким образом (второй вывод) чтобы решить задачи 1) и 2) в Армении нужно пересмотреть системы выдвижения профессионалв во властные структуры. Особенно это касается сферы науки и технологой.

Много лет я выдвигал идею внедрения профессионалов во власть (меритократия). Особенно подробно у меня было расписано как оценивать ученых. Смотри, например, последнюю публикацию: “Как добиться правильного управления в науке. Пошаговое описание. 2023”

https://www.lragir.am/ru/2023/04/19/251623/

Для определения рейтингов ученых в этой статье предложена градация из десяти степеней (балов) для определения рейтинга ученых. И каждый пункт пояснен и обоснован.

Здесь следует отметить научные власти Армении всегда выдвигались на основе групповых преступлений. Не удивляйтесь! Например, в академии наук выборы всегда сопровождались “групповыми торгами”. Деньги, связи во власти, в КГБ, в различных органах имели решающее, на порядки большее значение, чем заслуги в науке. Люди получали пожизненные абсурдные привилегии в результате торгов. В результате мы получили академию, где большинство академиков имеют мизерные научные баллы в предложенной в этой статье десятибалльной системе. Здесь, очевидно, нужна люстрация!

Что касается другой категории чиновников в науке, здесь ситуация на порядок хуже, поскольку эта категория формируется людьми во власти, вообще не имеющими понятия о науке. Это первоклассники,с которыми не очем говорить.

В результате наука не была задействована в войне. В результате мы проиграли войну.

Такова цена игнорирования профессионализма!

Между тем нужно понять и помнить, что наука, это авторитарная сфера и без авторитетного и авторитарного органа управления здесь не обойтись.

Таким образом, приходим к ясному заключительному выводу: чтобы решить задачи 1) и 2) в Армении нужно реформировать академию наук, создав новую, честную, основанную на реальных рейтингах академию наук.

Это становиться сегодня главной задачей Армении на данном этапе.

Комментарий об отношении власти к данному вопросу. Пока же власти идут совсем в другом направлении: лишить нынешний институт академиков рычагов влияния и (вместо проведения люстрации) власти оставляют этому институту все, что они нахапали в течение десятилетий. Это будет окончательным крахом для науки. Оставшиеся без авторитетного надзора исследовательские институты превратятся немедленно в арену групповых преступлений “первоклассников”. Групповых преступлений в духе нынешней академии, которые переместяться сейчас на более низкие уровни научных организаций. Подобное может только усугубить хаос и разруху..

 

  -   Комментарий