Թաքնված կրիպտոմայներների գրոհները Հայաստանում նվազել են
Հայաստանում 2020-ի երրորդ եռամսյակում թաքնված կրիպտոմայներների գրոհների բախվել է համակարգիչների օգտատերերի 1,06%-ը։ Վրաստանում այդ ցուցանիշը կազմել է 0,89%, իսկ Ադրբեջանում՝ 1,31%։
Հայաստանում թաքնված կրիպտոմայներների գրոհների 2019-ի երրորդ եռամսյակում ենթարկվել է համակարգիչների օգտատերերի 1,84%-ը, Վրաստանում՝ 1,60%-ը, իսկ Ադրբեջանում՝ 1,98%։
Թաքնված կրիպտոմայներները 2020-ի ապրիլ-հունիսին գրոհել են հայաստանցի օգտատերերի համակարգիչների 1,35%-ն այն դեպքում, երբ այդ ցուցանիշը Վրաստանում կազմել է 1,23%, իսկ Ադրբեջանում՝ 1,26%։ Այս մասին են վկայում «Կասպերսկի» ընկերության տվյալները, որոնց համաձայն՝ 2020-ի հուլիս-սեպտեմբերին թաքնված կրիպտոմայներներն ամենաշատը գրոհել են Աֆղանստանում (5,53%), Եթովպիայում (3,94%) և Տանզանիայում (3,06%) գտնվող օգտատերերին։
Տնային օգտատերերի և ընկերությունների սարքերի վրա աշխատող կրիպտոմայներները գործում են առավելագույնս աննկատ։ Գործող մայները հանգեցնում է օգտատիրոջ գործողություններին համակարգի արձագանքի նշանակալի դանդաղեցման, քանի որ սարքի հիշողությունը, պրոցեսորը և տեսաքարտը զբաղված են կրիպտոմայնինգով։ Ընդ որում, մայների աշխատանքի դեպքում էլեկտրաէներգիայի ծախսն աճում է մոտ հինգ անգամ, և էլեկտրոնիկայի ավելի մեծ ծանրաբեռնվածությունը կարող է հանգեցնել համակարգչի վաղաժամ շարքից դուրս գալուն։
Փորձագետները կրիպտոմայներներից պաշտպանվելու համար խորհուրդ է տալիս հետևել մի շարք հիմնական կանոնների.
օրինական հավելվածներում վնասաբեր գործողությունները հայտնաբերելու համար կիրառեք հավելվածների կառավարման գործառույթը, իսկ աշխատանքային կայանների պաշտպանության և աշխատակիցների կողմից անցանկալի ծրագրերի գործարկումը կանխելու համար՝ Default Deny տեխնոլոգիան։

Атаки скрытых криптомайнеров в Армении сократились
В Армении атакам скрытых криптомайнеров в третьем квартале 2020 года столкнулись 1,06% пользователей компьютеров. В Грузии этот показатель составил 0,89%, в Азербайджане – 1,31%.
В Армении атакам скрытых криптомайнеров в третьем квартале 2019 года подверглись 1,84% пользователей компьютеров, в Грузии – 1,60%, а в Азербайджане – 1,98%.
Скрытые криптомайнеры в апреле-июне 2020 года атаковали 1,35% пользователей компьютеров в Армении, когда как этот показатель в Грузии составил 1,23%, в Азербайджане - 1,26%, соответственно. Об этом свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского», согласно которым в июле-сентябре 2020 года больше всех скрытые криптомайнеры атаковали пользователей в Афганистане – 5,53%, Эфиопии – 3,94% и Танзании – 3,06%.
Работающие на устройствах домашних пользователей и компаний криптомайнеры действуют максимально незаметно. Действующий майнер приводит к значительному замедлению реакции системы на действия пользователя, потому что память, процессор и видеокарта устройства заняты криптомайнингом. При этом, с активным майнером расход электроэнергии вырастает примерно в пять раз, и повышенная нагрузка на электронику может привести к преждевременному выходу из строя компьютера.
В целях защиты от криптомайнеров эксперты рекомендуют пользователям соблюдать ряд основных правил:
относитесь с осторожностью к сообщениям и вложениям в письмах от незнакомых отправителей, не спешите открывать их;
регулярно проводите резервное копирование всех важных файлов;
регулярно обновляйте ПО на всех своих устройствах, используйте специальные инструменты, которые автоматически обнаруживают уязвимости, а также загружают и устанавливают патчи;
если вы занимаетесь бизнесом, установите защитные решения на все компьютеры и серверы, чтобы инфраструктура всегда была в безопасности;
регулярно проводите аудит информационной безопасности корпоративной сети для выявления каких-либо аномалий;
уделяйте внимание и таким менее очевидным целям хакеров, как системы управления очередью, POS-терминалы и даже торговые автоматы, поскольку они тоже могут использоваться злоумышленниками для майнинга криптовалют;
применяйте функцию управления приложениями для отслеживания вредоносных действий в легальных приложениях, а для защиты рабочих станций и предотвращения запуска нежелательных программ сотрудниками – технологию Default Deny.