В городе Эчмиадзине состоялся большой праздничный концерт в честь 185-летия победы русских войск под Ошаканом за спасение Первопрестольного Святого Эчмиадзина.


В городе Эчмиадзине состоялся большой праздничный концерт в честь 185-летия победы русских войск под Ошаканом за спасение Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

  • 23-08-2012 12:16:30   | Армения  |  Обзор прессы Диаспоры
17 августа на площади у мэрии города Эчмиадзина большим праздничным концертом «МЫ НАШЕЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ!» было отмечено 185-летие победы отряда генерала Афанасия Ивановича Красовского и армянских ополченцев в Ошаканской битве за спасение Первопрестольного Святого Эчмиадзина от в десять раз превосходящих сил персидской армии. Для жителей и гостей города Эчмиадзина в концерте на армянском и русском языках прозвучало много музыкальных произведений, в том числе в исполнении лауреатов международных и республиканских конкурсов магистранта Ереванской государственной консерватории (ЕГК) Арсена Степаняна, студента магистратуры ЕГК Артура Агаджанова, лауреата конкурса «Любимые песни России-2011» Альберта Мелконяна, студентки Российско-армянского университета, лауреата международного фестиваля «Русская песня - 2010» Ларисы Казарян. Под русские и армянские мелодии на сцене воспитанники танцевальной студии Дворца культуры села Ошакан Арагацотнского марза (области) кружились в танцах вместе с активисткой студенческого Совета г. Эчмиадзина Соной Погосян. В свою очередь своими концертными номерами зрителей радовали постоянные партнёры концертных программ Представительства Россотрудничества учащиеся и педагоги Чаренцаванской школы искусств Котайского марза: ученики 5 класса (хореограф Л.Саакян) и 4 класса (хореограф Л. Мкртчян), а также лауреат международных конкурсов, победитель Дельфийских игр Асмик Арутюнян и Дживан Мкртчян (педагог по вокалу М. Саакян). Концерт подготовлен мэрией города Эчмиадзина (мэр Карен Григорян) в сотрудничестве с филиалом Общества российских соотечественников «Россия» в г.Эчмиадзине (руководитель Елена Акопян), при активной поддержке молодежных общественных организаций – участников Армяно - российской эстафеты исторической памяти «МЫ НАШЕЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ!», Представительства Россотрудничества в Республике Армения.
  -   Обзор прессы Диаспоры