МАКРОЭКОНОМИКА: события вокруг «фискального обрыва» определяет динамику мировых финансовых рынков


МАКРОЭКОНОМИКА: события вокруг «фискального обрыва» определяет динамику мировых финансовых рынков

  • 21-11-2012 09:06:15   |   |  Экономика

 

Инвесторы на мировых финансовых рынках воспринимают проблему «фискального обрыва» как самую значимую угрозу для мировой экономики на 2013 год. Об этом свидетельствует динамика фондовых индексов, доллара США и рынка облигаций с момента оглашения итогов президентских выборов 6 ноября. Несмотря на значительно ухудшающийся новостной фон в Европе, основные финансовые инструменты демонстрируют значимую реакцию в основном только на события из США.
В частности, после того как итоги переговоров между Бараком Обамой и наиболее влиятельными конгрессменами в пятницу 16 ноября дали повод надеяться на быстрое решение проблемы, рынки накрыла волна спроса на чувствительные к экономическому росту активы. Ключевые фондовые индексы отметились бурным ростом, цены на нефть североморского эталонного сорта Brent преодолели сопротивление в области 110 долларов за баррель, и закрепились на уровне 111,30$, а американский доллар попал под умеренное давление относительно всех основных конкурентов.
Согласно расчетам Комитета конгресса США по бюджету (Congressional Budget Office), при реализации сценария «бюджетного обрыва» в первой половине 2013 года ВВП этой страны сократится 2,9%, и выйдет на скромные темпы роста (около 1,9% в годовом выражении) в лучшем случае во второй половине года. По итогам года ВВП понизится на 0,5%.
В общей совокупности истечение нормативных актов о налоговых льготах и реализация законопроекта, направленного на сокращение дефицита бюджета, оцениваются в 600 млрд. долларов. Здесь основной удельный вес приходится на налоговые льготы по «Акту о налоговых льготах, продлении сроков страхования на случай безработицы и о создании новых рабочих мест», принятого администрацией Джорджа Буша и продленного Обамой в 2010 году до конца 2012-го.
После президентских выборов в США, победу на которых одержал Барак Обама, разногласия между республиканцами, контролирующими нижнюю палату конгресса, и демократами казались не разрешимыми. Вновь избранный президент полон решимости оставить налоговые льготы для граждан, чьи доходы не превышают 250 тысяч в год, и урезать преференции для более состоятельных слоев населения, интересы которых традиционно представляет республиканская партия.
Тем не менее, в пятницу 16 ноября обе стороны выразили удовлетворение ходом переговоров. Подробности будущего соглашения пока не разглашаются, но инвесторы уже ставят на рост. Мы полагаем, что в случае если политики оправдают ожидания, то в ближайшее время существенно возрастет вероятность дальнейшего увеличения спроса на активы чувствительные к экономическому росту – акции и сырье, несмотря на некоторое повышение напряженности в Европе.
 
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB
 
 
 
  -   Экономика